«Рубин» узнает всех своих болельщиков в лицо

Сегодня стадион «Казань Арена» начал тестировать уникальную для России и Европы систему идентификации фанатов

 Казань оказалась первым городом страны, который взялся тестировать электронную систему, не имеющую аналогов в Европе. Полное внедрение системы, уверяют в «Рубине», позволит выискивать зачинщиков беспорядков даже на переполненных трибунах.

 

Сегодня стадион «Казань Арена» начал тестировать уникальную для России и Европы систему идентификации фанатов

 Штраф в 500 тыс. руб. за сожженные кресла на фанатском секторе для того же «Рубина» - ничто. А вот перспектива клуба сыграть дома при пустых трибунах уже сулит многомиллионные убытки. Повторение же печальной истории с ЦСКА и вовсе можно считать самым страшным кошмаром, какого не пожелаешь даже врагу.

Вот РФПЛ и приняла меры. На всех стадионах страны, принимающих матчи элитного дивизиона, решено ввести электронную систему идентификации болельщиков. Да и федеральный закон подстегивает: с 2015 года продажа билетов на трибуны «активного боления» должна осуществляться строго по паспортам.

Пилотным регионом для внедрения «детища» РФПЛ решили сделать Татарстан. Почему?

- Потому что стадион «Казань Арена» уже сейчас готов к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, - пояснили в отделе по работе с болельщиками клуба «Рубин». Сегодня 45-тысячный стадион в Казани является «эталонным». Причем это уже мнение Президента России Владимира Путина.

Правда, систему идентификации в «Рубине» решили вводить очень мягко. Очередной конфликт клуба с болельщиками никому разжигать не хочется.

Клуб совместит приятное с полезным

27 октября перед кубковым матчем «Рубин» - «Спартак»» началась выдача футбольным фанатам пластиковых карточек с ID болельщика, обеспечивающих доступ в фан-сектор.

Процедура получения уникального идентификационного номера довольно проста. На официальном сайте «Рубина» нужно пройти по ссылке. Там заполнить простую форму, указав свои ФИО, дату рождения, адрес электронной почты, номер сотового телефона, а еще паспортные данные. И только потом, уже в кассе стадиона «Казань Арена», получить заветный пластик.

С одной стороны, все очень просто. А с другой? Всякий ли «ультрас», не говоря уже о футбольном хулигане, захочет раскрывать перед клубом, а уже тем более, перед полицией, все свои «тайны»? В «Рубине» решили подсластить пилюлю. Ведь ID болельщика – это в действительности карта лояльности. Она дает массу привилегий: билет на кубковый матч за полцены, а на сследующую игру «Рубина» с «Амкаром» и вовсе за бесплатно. Разработана скидочная и бонусная система на различные покупки, а еще - возможность выиграть ценные призы. В общем, клуб сделал своим болельщикам весьма интересное предложение. И всё же…

- Эта система тотального контроля не отпугнет фанатов, и в первую очередь «ультрас»? – спрашиваю у сотрудников отдела по работе с болельщиков.

- Мы надеемся, что желание поддержать свою команду и показать свою преданность ей окажутся выше, чем желание не показывать своего лица, - ответили в клубе. - Через это прошел весь мир. Ничего страшного в этом нет. Тем более, что персональные данные хранятся в строгом соответствии с законодательством. И эти данные «Рубин» и РФПЛ будут предоставлять правоохранительным органам только по решению суда.

Насколько популярной окажется пластиковая карта среди футбольных фанатов – покажет время. Но как сообщил «МК» Василий Чижов, советник президента РФПЛ, ID болельщика уже получили в Казани более 500 человек.

 

Добровольное станет принудительным

Немаловажный момент: пока еще любители футбола соглашаются на прохождение процедуры регистрации ID болельщика добровольно. А вот после Нового года без карты в фанатский сектор уже не пройти. Причем, «пластик» с ID болельщика позволит спокойно приобрести билет на любой матч Российской Премьер-лиги на любом стадионе. Такая система после «Рубина» будет запущена на домашнем стадионе «Спартака». А после зимнего перерыва она заработает на всех стадионах страны.

- Обязательный будет порядок или нет, решать РФПЛ, - поясняет Чижов. - Все будет решаться на заседании руководителей клубов. Но думаю, что эта процедура станет обязательной.

Система, которая внедряется сейчас «Рубином» - уникальная, не имеет аналогов в Европе. И сочетает две, казалось бы, несочетаемые вещи – лояльность к собственным болельщикам и стремление к тотальному контролю над ними.

«Тотальный контроль»


 Это уже второй этап внедрения системы. 

- В турникет, считывающий билет, будет вмонтирована фотокамера, - поясняет Василий Чижов. - И когда билет будет считываться, будет делаться фотография человека. А у нас в базе данных появляется фотография. Потом должна будет заработать специальная автоматическая система фото- и видеораспознавания лиц болельщиков. То есть с помощью этой фотографии можно будет отыскать на трибунах стадиона человека, который во время матча зажег файер или устроил драку. И соответственно получить доказательную базу совершенного преступления.

- Поймите, клуб не испытывает радости большой от того, что из-за небольшого количество нахулиганивших болельщиков потом в полицию забирают 500-600 человек, - говорят в «Рубине». - Но есть определенное законодательство, в рамках которого работает полиция. Поэтому, если человек нарушил закон, он должен персонально отвечать. Остальные болельщики тут при чем?

Черный список уже формируется

Передавать карту болельщика другим людям собеседники «МК» не советуют.

- Все очень серьезно, - предупреждает Василий Чижов. – Ведь вы не передаете другому человеку свою банковскую карту, потому что понимаете, что последствия могут быть очень серьезными. Вы должны понимать, что в том случае, если человек, которому вы передали карту, совершит преступление, вы тоже будете иметь неприятности с полицией.

- Значит, на стадион можно будет пройти по чужому ID болельщика? – уточняю я.

- В этом и заключается еще один важный момент в работе системы идентификации болельщиков, - отвечает Чижов. – При сканировании билета и фиксации лица самого болельщика пройдет идентификация. Не сомневайтесь, разница будет установлена. И нарушитель будет задержан.

Кстати, так называемый черный список болельщиков, которым заказан путь на стадионы, уже сформирован и постоянно пополняется.

- Суды при рассмотрении дел об административном правонарушении уже выносят решение о запрете посещения спортивных соревнований, - говорит Чижов. – На это есть соответствующее законодательство.

Стоимость системы хранят в секрете

В Казани система идентификации будет установлена сразу на трех стадионах. Потому как не только «Казань Арена», но и «Центральный» и «Рубин» прошли сертификацию. Домашний матч с «Зенитом» станет последний в нынешнем сезоне, который «Рубин» сыграет на «Казань Арене». В декабре тут начнут готовится к Чемпионату мира по водным видам спорта.

- На стадионе «Рубин» нет турникетов, значит, чтобы система там заработала, они должны быть установлены, - категоричен Чижов. – Что касается «Центрального», то турникеты там есть. Сейчас стоит вопрос о выделении субсидий на установку необходимого оборудования. Все мы должны понимать, что система безопасности должна работать в полном объеме.

В какую сумму обошлась новая система, в клубе и РФПЛ уходят от прямого ответа.

- «Рубину» она ничего не стоила, - заявили в отделе по работе с болельщиками казанского футбольного клуба. – Все расходы на себя взяла РФПЛ.

- Это несущественные деньги, если говорить о выпуске пластиковых карточек. Но перед этим в течение двух лет на всех стадионах была проведения большая работа в плане оснащения оборудованием системы контроля доступа и продажи билетов. Вот это была дорогая история.

Насколько дорогая, Чижов так и не сообщил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру