Совсем стыд потеряли. Татарстан: топ-3 самых неприглядных поступков прошлой недели

За что пришлось краснеть жителям РТ - мнение редактора

На прошлой неделе Татарстан отметился несколькими событиями разного калибра и разной же, казалось бы, тематики. Объединяло их одно. Очень своеобразное, мягко говоря, отношение фигурантов всех этих событий к такому качеству, как стыд.

За что пришлось краснеть жителям РТ - мнение редактора

 Начнем с самого, пожалуй, пустяшного по республиканским меркам происшествия. Демонстрации в соцсетях свежевырезанной у пациента селезенки. Девушка, студентка медколледжа, сделала с этим человеческим органом улыбчивое селфи. Словно этого мало, еще и выложила под снимком подноготную пациентки.

«Кстати, этой девушке 16 лет. Прыгнула с 8 этажа. Она шизофреничка. Плюс 125 кг весит», - сообщает она в переписке одной из подруг.

Собственно, не будь таких подробностей, историю можно было бы сразу же забыть. Мало ли - поделиться решила студентка своими первыми успехами на медицинском поприще. К тому же демонстрация селезенки закон о персональных данных нарушает едва ли. А вот пренебрежительный рассказ о пациенте, способный к тому же выдать личность последнего посторонним – это уже симптом посерьёзнее.

После поднятого прессой шума из РКБ практикантку, разумеется, пообещали изгнать. Жаль, неясно только, цинизм, потрясший соцсети, молодая особа принесла с собой или это заболевание оказалось приобретенным у старших товарищей по работе? Ведь, думается, очень многим татарстанцам есть что вспомнить по поводу пренебрежительного отношения к ним со стороны медиков.

С медицинской тематики перескачем на футбольную. Впрочем, здесь нас ждет случай еще более клинический.

На сей раз отметились фанаты «Рубина» (см. 24 стр.). Костер, который радикальные болельщики разожгли на трибунах, можно было бы списать на случайность, если б не последовавшая за этим реакция самих «Рубин Ультрас».

Виноваты, в интерпретации фанатов, оказались все, кроме них самих. Пожарным досталось за нерасторопность, журналистам – за то, что раздували скандал, администрации стадиона – за то, что кресла оказались такими горючими. Перепало и болельщикам, которые, видимо, призывали распоясавшихся «Ультрас» к спокойствию.

«Лицемеры и позеры в куртках по 40 кусков, - обращаются к ним радикалы. - Купите уже подписку на НТВ+ «Наш футбол» и сидите дома. Не ходите на стадионы! Ни в коем случае не ходите! Там опасно и страшно, а если прислушаться к «дикарям» с южной трибуны во время матча, то того глядишь можно еще и мат услышать. Вряд ли ваши нежные ушки это выдержат...»

Впрочем, апофеозом бреда стал плач «Ультрас» по собственным вещам, которые тоже, оказывается, пострадали во время пожара. Вообще довольно странно наблюдать как брутальные мачо и апологеты здравого смысла в одном лице (представляющие при этом истину в последней инстанции) проливают слезы по курткам, рюкзакам и толстовкам – совсем как какие-то лицемеры с позёрами. Но ничего не попишешь - своя рубашка ближе к телу.

Узнали мы на прошлой неделе и развязку дела, фигурантом в котором выступал сын главного госавтоинспектора Республики Татарстан. Развязка эта, признаться, нисколько не удивила.

Полиция, взявшая тайм-аут на полгода, выдавила, наконец, окончательную версию произошедшего. Не по доброй воле, разумеется, нет – по запросу федерального издания. Причем не удивлюсь, если это был не первый запрос. Так что в этой истории стыд, похоже, всё-таки присутствовал. Хотя – казалось бы – чего стыдиться-то? Хорошего ж человека оправдали!

Разумеется, сын главного госавтоинспектора республики оказался оправдан. Но тут важно не что (событие-то, повторюсь, оказалось вполне предсказуемым), а как.

Итак, месяцы всевозможных экспертиз и повторных осмотров места происшествия, похоже, подтвердили версию, которой Рамиль, сын Рифката Минниханова (а вместе с ним, видимо, – и вся республиканская ГИБДД), придерживался с самого начала.

Наезда на пешехода, стоявшего на тротуаре, нельзя было избежать, поскольку в это самое время Рамиль Минниханов спасал другого пешехода – внезапно выскочившего на проезжую часть и столь же внезапно исчезнувшего.

Собственно, кроме Минниханова-мл., этого самого второго пешехода никто больше в глаза не видел. Иначе невольного виновника ДТП давно бы уже предъявили публике. Ну или, по крайней мере, объявили бы во всероссийский розыск с непременным оповещением всех без исключения средств массовой информации.

Подтвердить версию Рамиля Минниханова мог бы и видеорегистратор – но, я думаю, сыну главного госавтоинспектора подобные игрушки просто ни к чему. Ведь было бы странно, если б ему, опытному водителю – это характеристика из уст отца! - не поверили на слово.

В любом случае вопрос «а был мальчик?» благодаря слаженной работе всех трудившихся над этим делом полицейских и экспертов окончательно уже перешёл в разряд риторических.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру