В Татарстане погиб бывший гонщик команды «КАМАЗ-мастер»

В Татарстане погиб бывший гонщик команды «КАМАЗ-мастер»
Ильгизар Мардеев (справа)

  В минувшие выходные погиб Ильгизар Мардеев, врезавшись в дерево на квадроцикле «Арктик Кат».

- Сообщение об аварии прошло по телефону службы спасения 112 в воскресенье 24 августа примерно в 16:30 мск. Авария произошла рядом с базой отдыха "Пихта" в Боровецком лесу в 10 км от города Набережные Челны , - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. 

По его словам, 56-летний Ильгизар Мардеев ехал по лесной грунтовой дороге шириной около трех метров, не справился с управлением во время поворота. Официальной информации о происшествии от пресс-центра команды пока не поступало.

Напомним, что свою спортивную карьеру Ильгизар Мардеев начинал в начале 90-х годов прошлого столетия. Первую награду завоевал в 1997 году в составе экипажа Владимира Чагина, в котором был штурманом. Это была «бронза»  Чемпионата России «Байконур – Москва».

Ильгизар Мардеев неоднократно принимал участие в самой престижной гонке «Дакар» уже в качестве пилота «синей армады». В 2007 году его быстрая техничка поднялась на второе место в гонке «Лиссабон-Дакар». В этом же году в качестве механика экипажа Рустама Минниханова стал победителем гонки «Дезерт Челлендж».

Об окончании карьере гонщика Мардеев заявил в прошлом году. С тех пор работал начальником производства «КАМАЗ-Автоспорт» и отвечал за организацию сборки и испытаний гоночных грузовиков.

- За все эти годы он показал себя отличным спортсменом и, главное, надежным пилотом, - тогда заявил начальник команды Владимир Чагин. - Именно поэтому ему была доверена сложная роль пилота быстрой технички на трассе. Машина Ильгизара была загружена дополнительными запчастями на 1,5 тонны. И с таким грузом он всегда ехал быстро, стараясь быть как можно ближе к нашим лидирующим экипажам, чтобы при необходимости оказать помощь. На трассе всегда чувствовалось спокойствие, зная, что Ильгизар сзади. Во всех победах команды, безусловно, огромная заслуга Ильгизара.

По его стопам пошел сын Айрат Мардеев. Свою карьеру начинал механиком в составе экипажа своего именитого отца. В 2013 году, будучи пилотом боевого «КАМАЗа», завоевал второе место в гонке «Дакар». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру