Неопознанные плавающие объекты. Волгу у Казани изуродовала флотилия «Летучих Голландцев»

Чиновники Татарстана сдали реку без боя. Почему же сейчас они развели кипучую деятельность?

 Ни названий, ни идентификационных номеров, ни документов земснаряды и прочие суда, причастные к намыву песка, не имели. Это выяснилось постфактум, месяцы спустя - когда флотилия уже наворотила дел прямо под носом наших доблестных госорганов.

Чиновники Татарстана сдали реку без боя. Почему же сейчас они развели кипучую деятельность?

Так и вертится на языке вопрос: а если война? Тогда, наверное, неопознанная вражеская флотилия уже успела б высадить на берегах Казани вражеский десант, а тот, в свою очередь, - водрузить над Казанским кремлем не менее вражеский флаг. Госвласть же, как я догадываюсь, продолжала бы привычно разводить руками. Мол, у вражьего десанта не было при себе ни идентификационных номеров, ни документов.

Но вы не беспокойтесь, уважаемые татарстанцы – штрафы уже выписаны. Дело совсем за малым: отстоять их в суде, который – упс, какая неожиданность! – уже тоже, оказывается захвачен.

Шутки шутками, но поставьте на место иноземных захватчиков захватчиков местных – не совсем правых в своих территориальных притязаниях, но зато амбициозных, денежных, со связями – и вы получите уже не фантастическую, а вполне даже рабочую схему. Кажется, в случае с распилом Волги мы с вами именно её и наблюдаем последние несколько лет.

Остаётся лишь догадываться, почему чиновники, позорно капитулировав в самом начале войны за реку, спустя несколько лет вдруг развели кипучую активность?

Близость выборов в Госсовет подействовала или местным жителям всё же удалось пробить в бюрократической стене брешь?

Если первое, то, боюсь, уже в сентябре вся кипучая активность сойдёт на нет – как вода после отлива. Останется немного мутной пены, позволяющей слугам народа и дальше твердить, что всё у них под контролем и «враг не пройдёт».

Если второе, то кто вернёт Волгу в первозданный вид и как строго накажут виновных? До сих пор намерение освободить речные протоки от намытого песка выказывали лишь местные жители. Пока чиновники отсиживались в своих кабинетах, народное ополчение (параллели с войной за родную пядь земли, на мой взгляд, тут более чем уместны) устроило на берегу субботник. Махали лопатами, естественно, на голом энтузиазме.

А что власть? Продолжает туманно рассуждать, не говоря ничего конкретного. Природоохранный прокурор Олег Даминов, начавший нехотя, по одной, сдавать позиции, занятые еще пару-тройку лет, предположил: если уничтожение Волги и признают (то есть еще не факт), то будет принята соответствующая программа спасения реки, а под неё - освоен соответствующий бюджет.

Вот так. Засыпали реку коммерсанты, чья деятельность заточена на получение прибыли и допускает соответствующие риски. Закрывали глаза на засыпку госорганы, которых кормят налогоплательщики. А расплачиваться за это будут… Правильно, опять же налогоплательщики.

Я почему-то уверен, что те, кого в свое время «МК» поименно перечислил в статье-расследовании «Водораспил», сумеют убедительно объяснить вышестоящему начальству, почему они за несколько лет не ударили пальцем о палец, пока Волгу делили прямо у них на глазах. И никого не накажут.

Ну а штраф в миллион с небольшим, который все же наложили на контору Равиля Зиганшина, для заслуженного генподрядчика Республики Татарстан, согласитесь, сущие копейки. В своей работе он и те, кто так замечательно с ним сработался, привыкли оперировать суммами несколько иного порядка.

И еще одно важное наблюдение. Затеяв с населением и экологами игру в поддавки, та же природоохранная прокуратура сейчас копается в событиях давно минувших дней. Между тем те, в чьих интересах, похоже, и намывался песок, уже готовы осваивать берег. Не получится ли так, что тот же г-н Даминов спохватится лишь тогда, когда вид на Волгу от простых смертных окончательно скроют стены шикарных дворцов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру