Игра и раздевание. Болельщиц «Спартака» оголяли «в правовом поле»

Досмотр с пристрастием, устроенный фанатам «мяса» казанской полицией, изучат генпрокурор и шеф МВД России

 История с раздеванием болельщиц «Спартака» перед матчем в Казани разбила сторонних наблюдателей на два лагеря. Правозащитники и РФПЛ считают работу полиции беспределом, лоббисты силовиков уверяют, что все делалось ради блага самих же фанатов. А администрация стадиона радуется, что благодаря полиции удалось избежать убытков.

Досмотр с пристрастием, устроенный фанатам «мяса» казанской полицией, изучат генпрокурор и шеф МВД России

 «Девушка, а у вас какого цвета нижнее белье?»

Именно с этой фразы начинает аудиозапись, которая появилась в Интернете 5 августа вечером. Она была сделана, предположительно, в подтрибунном помещении стадиона «Центральный» в Казани перед матчем «Рубин» - «Спартак».

На записи слышна перебранка болельщиков с женщинами-полицейскими. Вот те пропускают парней, которые продолжают материться, а потом приглашают на досмотр девушек. Одна из них, очевидно, и является владелицей телефона, на который делалась запись.

- Так, кого не смотрели, идите сюда, - слышится команда женщины. Судя по всему, сотрудницы полиции.

- Меня уже смотрели, - слегка запинаясь, возражает девушка.

- Надо еще сюда, - настаивает первый голос. - Обувь снимите и встаньте...

Говоря «сюда», сотрудница полиции, очевидно, подразумевает мат, на который, разувшись, должна вставать каждая девушка во время досмотра. На записи слышны голоса еще как минимум двух девушек, прошедших досмотр. Они собирают свои вещи и готовятся пройти на трибуны.

- Так, что у вас тут? – спрашивает сотрудница полиции.

- Паспорт… Ой, а у меня больше ничего нет!

- Футболку вместе с лифчиком поднимайте.

- Лифчик поднимать не буду! – упирается девушка.

- Зачем? – удивленно спрашивает сотрудница полиции.

- Потому что вы не имеете права! Пощупайте, но поднимать не буду!

- Ну, ладно, - нехотя отвечает та, что только что проводила досмотр.

- Нет, вы щупайте, сколько хотите! Но снимать не буду! – настаивает девушка.

- Всё, - звучит последняя фраза, и на этом запись обрывается.

Прослушав этот файл, можно прийти к выводу, что досмотр девушек-болельщиц с пристрастием все же был. Запись длится 2 минуты 55 секунд. И, пожалуй, это единственный момент, который противоречит мнению другой фанатки «Спартака» Екатерины Степановой, утверждавшей в своем «живом журнале», что на досмотр каждой девушки у казанских полицейских уходило «от 7-10 минут».

Екатерина Степанова фото: www.miss-spartak.ru

По мнению болельщицы «Спартака», унизительной процедуре досмотра подверглись все девушки. Во что вылился вся эта история, мы уже знаем. Степанова написала жалобу на имя шефа МВД России Владимира Колокольцева. Там рассказала, что перед началом матча «Рубин» - «Спартак» в шестом секторе Северной трибуны две сотрудницы полиции в грубой форме предложили ей снять нижнее белье. Степанова даже записала номера жетонов тех сотрудниц - № 003216 и №006627.

По мнению московской болельщицы, сотрудницы ведомства нарушили ее конституционные права, а своими действиями нанесли еще и моральный вред.

Копии писем Степанова направила Генпрокурору России Чайке и в ПФПЛ г-ну Прядкину.

 

«Нет такого закона нижнее белье проверять»

За комментариями «МК» обратился в Казанский правозащитный центр. Его специалисты, как говорится, в теме. Два года назад тогда еще главный тренер красно-белых Валерий Карпин сделал публичное заявление о том, что в Казани из-за тщательного досмотра полицейскими болельщики «Спартака» были вынуждены пропустить половину матча. Тогда фанаты говорили о том, что сотрудники полиции заставляли их снимать обувь, и они в ожидании своей очереди на досмотр, вынуждены были стоять босиком на ледяном полу. А ведь тогда было не лето, а зима – 19-й тур Чемпионата России.

Казанские правозащитники сделали запрос. Их интересовало, на основании каких документов применялись такие меры безопасности.

- Тогда нам ответили в МВД РТ, что полицейские действовали в рамках закона, - заявил «МК» директор КПЦ Игорь Шолохов.

По его мнению, требование полицейских снять нижнее белье незаконно. Оно не закреплено, говоря сухим юридическим языком, никакими нормативно-правовыми актами.

Кроме того, у полицейских не было оснований делать столь доскональный досмотр всех девушек поголовно. Только - определенных лиц. И при условии, что у них были веские причины учинять досмотр. Другими словам, у девушек должны были найти искомое.

А что же искали полицейские в трусах и бюстгальтерах молодых особ?

«Уважаемая Степанова, вы, как футбольная болельщица должны знать, что такой интимный досмотр связан с тем, что фанатки Спартака, Зенита, ЦСКА и других клубов - проносят фаеры в половых органах..., - обращается к автору «живого журнала» один из болельщиков ЦСКА (здесь и ниже орфография и пунктуация авторов сохранены – «МК»). - Неоднократно полиция и охрана стадионов находили в женских туалетах использованные презервативы. Про их назначение - вы уже поняли... Так что не вижу смысла истерить, что вас, мол, раздевают и унижают. Пусть лучше фанаты ведут себя цивилизованно, без всякого пиротехнического шоу и кидания фаеров на поле».

Но, судя по заявлениям представителей МВД по РТ, никаких фаеров у спартаковских фанаток в трусах не нашли.

- Это действие – унижение человеческого достоинства, - заявляет Игорь Шолохов. – Женщине, которая подверглась такой процедуре, был нанесен моральный ущерб. И если будет установлено, что эти действия были незаконными, и полицейские превысили свои полномочия, к уголовной ответственности их все же не привлекут. Скорее всего, им объявят выговор.

- А что же делать девушкам, которых заставляли снимать нижнее белье?

- Вот только после этого решения они смогут обратиться в суд для взыскания с обидчика компенсации за моральные страдания, - говорит Шолохов.

«Обе стороны остались довольны»

«Заказал себе майку «Казань – Омоновсксити», на все матчи буду её надевать) на следующем выезде в Казань весело будет в ней)», - комментирует недавние события спартаковский болельщик.

Фанаты красных-белых обычно очень весело и шумно проводили время в Казани. А город от таких гостей потом, как правило, долго приходил в себя. Апогеем стали события 22 апреля, когда «мясо» колонной прошло центру Казани, ввергая в ужас прохожих. Действиям полиции руководство города поставило «неуд». Поэтому к нынешнему визиту сторонников «Фратрии» готовились заранее: провели учения с участием авиации на улице Баумана, а накануне матча запросили подкрепления их соседних регионов. В общей сложности на одного полицейского приходилось четыре фаната – в Казани ожидали приезда более шести тысяч человек.

Начинали досматривать гостей еще на вокзале, затем уже на улицах города. Самый жесткий контроль был уже у стен стадиона «Центральный». Причем еще за день до матча всех болельщиков предупредили: на матч лучше прийти заранее, чтобы из-за проверки не пропустить старт футбольного сезона.

И тут спартаковским болельщикам, похоже, нечего возразить: к началу матча все гостевые сектора были заполнены до отказа. Значит, с этой задачкой полиция справилась?

Рафил Нугуманов фото: www.info.tatcenter.ru

- Я считаю, что полиция сработала на хорошем уровне, - заявил «МК» Рафил Нугуманов, заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов. С 1993 по 2009 гг он занимал пост заместителя министра внутренних дел по РТ - начальника милиции общественной безопасности. - Не то, что в прошлый раз, когда город оказался в шоке. Тогда, в апреле, поведение болельщиков «Спартака» было настоящим бесчинством. Полицейские действовали исключительно корректно и законно. Обе стороны остались довольны итогами работы. Конечно, не все. Женщины жаловались, что осматривали нижнее белье. Это все делалось ради их блага и сохранности.

По словам генерал-майора полиции, сейчас досмотры на спортивных мероприятиях –обязательная процедура.

- Единственное, что расстроило в этот день, это разгром казанской команды, - добавил Нугуманов.

Согласно заявлению пресс-службы МВД по РТ, полиция «действовала в правовом поле».

- Но казанские правозащитники назвали действия полиции незаконными… - возразила корреспондент «МК».

- Правозащитник по роду своей деятельности должны подвергать все критике, - парировал бывший силовик. - Это их хлеб. Но если бы кто-то от зажженных фаеров пострадал, а затем попал бы в больницу, они бы обвинили полицию в бездействии.

Фанатки "Спартака" сами готовы раздеться ради любимой команды

«Это уже не осмотр, а настоящий досмотр»

Похоже, история в Казани получила продолжение. Ею заинтересовалась РФПЛ. Директор по безопасности Лиги Александр Мейтин подтвердил, что рассказ болельщиц соответствует действительности.

- К сожалению, случаи, о которых рассказывают болельщицы «Спартака», имели место быть, - заявил Мейтин. - При мне давалось указание все сделать в соответствии с законом и не допускать такой жесткости при осмотре. Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр.

Как заявил Александр Мейтин, РФПЛ, обобщит все эпизоды и самостоятельно обратится в полицию.

Третий закон Ньютона

И теперь об итогах работы полицейских 1-го августа.

- Такого порядка на стадионе во время матча и после я не припомню, - говорит заместитель генерального директора стадиона «Центральный» Евгений Сусликов. – Обычно после таких топовых матчей, убытки нашего стадиона составляют 300-400 тысяч. На этот раз убытки настолько минимальны, что говорить о них даже не стоит. Я считаю, что профилактика – лучшее средство борьбы с вандализмом.

«Конечно, идиотизму полицаев нет предела, - пишет фанат. - Но почему они в своем идиотизме дошли до ТАКОГО? Я думаю, что объяснение одно: они так боятся, что что-то произойдет, что готовы заглядывать даже в вагины редких болельщиц…»

«Матч прошел достаточно спокойно, не считая крупного поражения и оскорбительных кричалок от болельщиков Спартака, - продолжает уже казанский футбольный болельщик. - Кстати, почти не было дымовушек, фаеров и ракет из спартаковского сектора, раньше доходило до того, что тушил пожарный расчет. Наверное - это результат слаженной работы сотрудников полиции».

Получается, что сработал третий закон Ньютона, гласящий, что сила действия равна силе противодействия? Но существует ли грань дозволенного? По мнению спартаковских болельщиц, полицейские Казани ее переступили.

А теперь давайте обратимся к федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и «Правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Постановление об  утверждении этих правил было подписано Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и вступило в силу 20 января этого года.

В постановлении четко прописано, что на стадионы запрещено проносить «огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия, включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов». А вот тут – внимание! – федеральный закон разрешает проносить с собою спички и карманные зажигалки.

В пункте под номером четыре прописана обязанность болельщика «проходить личный осмотр и предоставлять для осмотра личные вещи».

А вот о порядке досмотра в так называемом законе «О болельщиках» – ни слова. 

«МВД по РТ будет действовать жестко, но в рамках закона»

В среду днем Президент РТ Рустам Минниханов выступил в защиту силовиков. 

«Предпринятые правоохранительными органами меры в период подготовки и проведения матча «Рубин» - «Спартак» были направлены на обеспечение безопасности зрителей на стадионе и на соблюдение порядка на улицах Казани и осуществлялись строго в рамках закона», - говорится в официальном заявлении главы региона.

По словам Рустама Минниханова, МВД по РТ действовало в соответствии с решениями, принятыми в ходе еженедельных заседаний Координационного совета правоохранительных органов республики, проводимых под председательством Президента Татарстана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что действия силовых структур в данной ситуации были обусловлены неадекватным и вызывающим поведением некоторых футбольных фанатов во время предыдущих визитов в Казань, в частности, в преддверии матча «Рубин» - «Спартак», состоявшегося 20 апреля 2014 года.

 Президент Татарстана заявил, что и впредь, препятствуя нарушениям правопорядка и законности, МВД по РТ будет действовать жестко, но в рамках закона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру