Талгат Абдуллин пошел на мировую

ГЖФ и застройщик соципотечного дома на Восстания, 80 решили договориться

 Во время субботнего пикета несостоявшихся жильцов многострадальной соципотечной многоэтажки Талгат Абдуллин заявил, что ГЖФ и застройщик «Деловой центр «Сити» подписали мировое соглашение. А долгожданное новоселье состоится уже после 30 июня.

ГЖФ и застройщик соципотечного дома на Восстания, 80 решили договориться

 Пикет номер пять. Последний

В пятый раз с начала этого года людям пришлось выйти с пикетом к дверям Кабинета министров РТ. В руках пикетирующих один и тот же плакат: «Абдуллин, разберись с «левыми» дольщиками Восстания, 80». Несостоявшимся жильцам соципотечного дома (а их на сегодня насчитывается 157 семей) ничего не остается, как только постоянно напоминать главе фонда при Президенте РТ о своей проблеме. Скоро будет год, как люди не могут въехать в свои законные квартиры.

К несчастным людям за все это время Абдуллин выходил только два раза. Первый – 22 февраля, когда заявил пикетчикам, что их проблема на контроле у Рустама Минниханова. Второй – 31 мая, когда заявил, что страданиям пришел конец.

И вот, как сообщил в этот второй раз пикетчикам сам Талгат Абдуллин, буквально за день до пикета, 30 мая, он подписал мировое соглашение со своими оппонентами – владельцами ООО «Деловой центр «Сити». Теми самыми, которые в 2009 году взялись достроить проблемный дом на Восстания на деньги ГЖФ. Но потом начали юлить, а в итоге – многомесячные судебные процессы, расторжение договора о долевом строительстве и возвращение ГЖФ вложенных им в строительство 177 млн рублей.

После того, как в 2013 году дом был наконец достроен, а ГЖФ возвращены деньги, застройщик – ООО «Деловой центр «Сити» объявил о своем банкротстве. А пока ГЖФ пытался в Арбитражном суде отстоять свое право на недвижимость, фирма распродала квартиры. Среди тех, кому перепали тысячи квадратных метров, был банк «Город» и еще восемь человек. Групповой портрет дольщиков получился довольно интересный – сплошь юристы и совладельцы других фирм, принадлежащих владельцу «Делового центра «Сити». К примеру, простой арбитражный управляющий, согласно записям в регпалате, выкупила у фирмы около 60 квартир.

Но дом был арестован, и начались новые судебные процессы. А тем временем участники соципотеки по настоянию ГЖФ заключили договоры с Ак Барс Банком и начали платить взносы за квартиры, в которых еще даже не жили.

На сегодняшний день в судах разных инстанций рассматриваются в общей сложности четыре иска по спорному объекту. По трем из них у ГЖФ есть претензии к «Деловому центру «Сити» и дольщикам, которые, по мнению истца, незаконно стали владельцами квартир, построенных на деньги государства.

Застройщик же в свою очередь судится с приставами – якобы дом был арестован без всяких на то оснований. Ему есть ради чего стараться – ведь стоимость дома по коммерческим расценкам превышает 500 млн рублей.

Новоселье к 30 августа

Теперь – непосредственно о мировом соглашении. По словам Талгата Абдуллина, он подписал документы в пятницу вечером. Свое согласие пойти на мировую руководство «Делового центра «Сити» подтвердило подписями в субботу утром. Абдуллин узнал об этом уже в здании правительства, когда пришел на совещание у Президента РТ.

– Вот почему я сразу к вам не подошел, – объяснил свой запоздалый выход в народ Абдуллин (он появился на людях ближе к концу пикета). – Я только там по телефону узнал, что соглашение подписано.

Жильцы дома видят в этом участие самого президента РТ.

– Ведь нам же сказали, что он (Рустам Минниханов – «МК») в курсе нашей проблемы, – говорили пикетчики.

Суть мирового соглашения заключается в том, что 5 июня в Арбитражном суде РТ признается незаконным соглашение о долевом участии в строительстве дома тех самых восьми человек. Именно этого и добивался два месяца Госжилфонд. Так что решение суда эти дольщики оспаривать не будут.

До 30 июня ООО «Деловой центр «Сити» заканчивает отделку квартир, а затем передает их ГЖФ, который в течение трех дней должен будет перечислить деньги за жилье.

По неофициальной информации, застройщик передаст ГЖФ квартиры по цене 28 тыс. руб. за кв. метр. Последний продает участникам соципотеки уже по «тридцатке».

– И когда же мы отпразднуем новоселье? – спросили пикетчики Абдуллина.

Абдуллин был настроен весьма оптимистично.

– Я думаю, те квартиры, которые отделаны, мы заселим сразу, - выразил надежду руководитель ГЖФ.

 В чем же выгода застройщика в этом мировом соглашении? Он получает деньги – 270 млн рублей. Те самые миллионы, о которых и шла речь еще пять лет назад, когда ГЖФ «неосторожно» заключил договор с «Деловым центром «Сити» о долевом участии в строительстве дома.

Кроме того, судебные приставы снимают арест со здания, наложенный после того, как ГЖФ выиграл иск в Арбитражном суде Самары. Оператору соципотеки удалось доказать, что именно на его деньги была возведена многоэтажка. По суду арест был наложен не только на квартиры.

Дело в том, что дом на Восстания, 80 – это целый комплекс. Кроме соципотечного жилья в нем есть цокольный этаж, принадлежащий застройщику. Он хотел продать помещения на этом этаже под магазины. Рядом – четырехэтажный пристрой, который застройщик намеревался превратить в деловой центр. От этих сделок с недвижимостью, по неофициальной информации, застройщик должен был получить еще примерно 45 млн рублей.

Решение суда об аресте всего комплекса связывало застройщику руки.

– А почему же они так долго не хотели решать эту проблему? – поинтересовался кто-то из пикетирующих.

– Не все хотят умирать сразу, - туманно ответил на это Абдуллин и покинул площадь Свободы.

Пикетчики после его ухода еще минут пять спорили, когда же реально они смогут въехать в свои законные квартиры. Кто-то предположил, что ко Дню города. И все согласились с его прогнозом. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2014

Заголовок в газете: Талгат Абдуллин пошел на мировую

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру