На строительство ВСМ «Москва-Казань» в год готовы тратить 70 млрд. рублей

 На строительство ВСМ «Москва-Казань» в год готовы тратить 70 млрд. рублей

- Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань» приведет к присоединению обширных территорий к зонам трудовой занятости, повысит трудовую мобильность населения, - сегодня заявил Президент РТ Рустам Минниханов на сессии «Соединяя Россию: итоги технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство первой отечественной высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

Сессия прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭС), который открывается сегодня.

По словам первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина, время между Москвой и Казанью сокращается с 14 часов до 3, между Нижним Новгородом и Москвой - до полутора часов.

В строительство ВСМ государство вложит 380 млрд. рублей, это 40 процентов от стоимости самого проекта. Остальные средства – это кредиты, средства ОАО «РЖД», акционерный займ, а так же субсидии на этапе строительства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Эффекты от строительства ВСМ «Москва – Казань» будут такими: бюджетный эффект – 1,8 миллиардов рублей, прирост ВРП – 12,3 миллиардов рублей и эффект и валовый выпуск – 301,5 миллиардов рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов привел в пример Китай.

- Мы увидели в Китае своими глазами, как меняется страна при создании такого высокотехнологичного транспорта, как скоростные магистрали, - сказал Рустам Минниханов.

Пассажиропоток «Москва-Казань» сейчас составляет 8 млн. пассажиров в год, из них 4 млн. приходится на пассажирские железнодорожные перевозки. По прогнозам, к 2020 году пассажиропоток составит 10,5 млн. человек.

- Считаем крайне необходимым продолжать развитие трассы, - сказал Рустам Минниханов. - Трасса ВСМ должна проходить дальше, через другие города, это не только города Казань, но Набережные Челны, и Екатеринбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру