Судьбу озера Харовое опять будет решать Рустам Минниханов

Проект благоустройства водоёма и берегов застрял в столе у главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой

 Похоже, планы Ильсура Метшина открыть экопарк «Озеро Харовое» к 30 августа срываются. Причем выяснять причины срыва мэру Казани придется у своих подчиненных. Из-за чиновничьих проволочек защитники озера Харовое потеряли уже почти месяц.

Проект благоустройства водоёма и берегов застрял в столе у главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой

 В соцсети на страничке общественного Фонда в поддержку экопарка «Озеро Харовое» на этой неделе был опубликован текст письма, адресованного мэру Казани Ильсуру Метшину. В нем активисты сообщали градоначальнику, что сроки реализации проекта благоустройства экопарка сильно затягиваются. Как следует из документа, тормозит согласование проекта технического задания главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

И это притом, что сроки сдачи объекта поджимают. Метшин рассчитывал, что открытие экопарка состоится уже 30 августа.

В письме, написанном 5 мая, активисты попросили как можно скорее принять документ к рассмотрению.

Дело в том, что еще 12 марта общественный фонд заключил контракт с казанской фирмой, которая за «символическую плату» – 1,5 млн. руб. – должна была разработать проект технического задания благоустройства озера Харовое. Плату можно расценить как символическую, потому что «Казгражданпроект» за эту же самую работу просил 6 млн. руб.

Неудивительно, что инициативу активистов сэкономить общественные и государственные деньги поддержал в итоге и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Согласованный с экологами и другими ведомствами, в том числе – с исполкомом Казани, проект благоустройства озера был оправлен уже на одобрение главному архитектору города. Но 5 апреля, за два дня до «контрольной» даты Татьяна Прокофьева внесла в проект свои замечания.

Проектанты в авральном режиме переделали все эскизы и вновь отправили их Прокофьевой. 18 апреля должно было состояться совещание, на котором должны были окончательно утвердить проект. Ведь без этого документа нельзя заниматься благоустройством озера. Но прошло уже три (!) недели, а Татьяна Прокофьева так и не провела совещание.

Если городские чиновники и дальше будут оттягивать сроки согласования проекта, что сам смысл в благоустройстве территории вокруг озера, да и самого водоема, теряет всякий смысл. Банально может не хватить времени – до торжественного открытия экопарка осталось всего четыре (!) месяца. Озеро – это хрупкий природный объект, который живет по своим законам.

26 апреля местные жители вышли на субботник. Они очистили берега озера от мусора. Его пришлось вывозить на нескольких КАМАЗах.

Своей команды сейчас ждут водолазы, которые планируют очистить от хлама уже дно озера Харовое. Татарстанские лесники приготовили саженцы деревьев и кустарников для высадки по берегам озера. В ведомстве обещали помочь Фонду с деревянными скульптурами.

К тому же в озере обитают редкие птицы, которые уже свили там свои гнезда. И если озеро начнут ударно благоустраивать, они покинут свои излюбленные места.

- Боюсь, что если мы будем оттягивать сроки принятия проекта, то в этом году мы не получим облагороженный экологический парк, - говорит Назиля Альмашева, президент общественного фонда в поддержку озера Харовое.

Как стало известно «МК», 12 мая президент Татарстана Рустам Минниханов проведёт совещание по поводу озера Харовое. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Судьбу озера Харовое опять будет решать Рустам Минниханов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру