ПДД с казанским акцентом

Гаишников извне удивили порядки на казанских дорогах

 Универсиада усилила местных гаишников в пять раз: на казанских дорогах теперь дежурят 350 экипажей ГИБДД. Правда, искреннее недоумение у приезжих гаишников вызвали «обычаи» как казанских водителей, так и собственных коллег.

 

Гаишников извне удивили порядки на казанских дорогах
Перед Универсиадой водители подметили: количество пробок в Казани прямо пропорционально росту числа "приданных сил". Фото из архива "МК"

 Оказалось, и ПДД у нас инспекторы толкуют иначе, чем в других регионах России, и водители зачастую вытворяют то, на что за пределами Татарстана автомобилисты не отваживаются.

На одного местного двух приезжих дают

- Если раньше на смену в город выходило примерно 70 экипажей ГИБДД, то благодаря коллегам, приехавшим на усиление на время Универсиады, численность экипажей и, соответственно, постов, возросла примерно в 5 раз, - рассказал начальник ГИБДД УМВД Казани Рустам Ибрагимов. – Экипажи составлены следующим образом: на одного-двух приезжих полицейских обязательно один местный сотрудник, который знает Казань. Всего казанский гарнизон пополнился 2000 сотрудниками полиции из разных регионов России.

Местные полицейские нужны не только для того, чтобы приезжие не заблудились. Совершать какие-либо действия, в том числе и составлять протоколы за нарушения, приданные силы не могут – прав нет. На территории Татарстана они только ради обеспечения безопасности участников и гостей Универсиады.

Раз не могут составлять протоколы о правонарушениях, то могут их выявлять – логично подумали начальники. Выявляют. Да так, что уже перевыполнили все прошлогодние показатели. Например, только за первые сутки такой работы составили 540 административных протоколов за непристегнутые ремни.

Только за непристенутые ремни в Казани объединенные силы российского и татарстанского ГИБДД составляют в среднем 650 административных протоколов в день (до усиления эта цифра колебалась в районе 250). Выросло и количество штрафов водителям, которые не пропускают пешеходов. Было: 150-170, стало: 180-240. В полтора раза больше стали штрафовать и пешеходов. Было: 200, стало: 360.

Люди, не понаслышке знающие милицейскую – пардон, уже полицейскую систему! - только качают головой.

- Это ведь только на бумаге «палочную систему» в полиции отменили, - говорит пенсионер МВД Андрей Красавин. – В действительности каждый участковый, каждый гаишник должен отработать минимум. За месяц или за смену, но ты должен сдать определенное количество пьяных за рулем, домашних дебоширов или паркующихся на газонах.

А раз сейчас план перевыполняется - да еще кратно - то, скорее всего, для оставшихся в городе полицейских планка после Универсиады возрастёт. Может быть, не сразу, а через год: когда «наверху» кто-то ткнет пальцем в показатели 2013-го: вот же – смогли! А нынче почему такой провал?!

Что удивительно, пьяных с помощью «приданных сил» больше ловить не стали. Может, садиться подшофе на время усиления за руль никто из казанцев не рискует?

Своя республика – свои законы

Сами «приданные силы» едва скрывают удивление, столкнувшись с местными традициями и менталитетом. Поделиться своими наблюдениями они согласились на условиях полной анонимности – ни региона, откуда их прислали, ни имен, ни званий.

- Прежде всего – это ваше двуязычие, - говорит один из полицейских. – Останавливаешь машину, а водитель тебе на татарском что-то говорит. Я бы и рад разобраться, да ведь не понимаю! А водитель еще и обижается – ты же в Татарстане живешь!

Еще один шок для нас: у вас автомобили останавливают прямо на дорогах, а не на стационарных постах, как того требуют правила. Местные гаишники так трактуют пункт 2.1.1 ПДД («Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение» - «МК»): он обязан нам предъявить документы, а где именно – в правилах не уточняется.

Помнится, с этим очень долго не соглашались и местные активисты-автолюбители. Правда, всё возмущение только возмущением и закончилось. Как тормозят на дорогах гаишники, так и продолжают тормозить. Люди привыкли.

- Себе дороже встанет, если не остановишься и документы не предъявишь, - объясняет приезжим полицейским мой водитель. – Машину досмотрят, тобой пристально заинтересуются. Время и потеряешь. Мне проще документы предъявить – скрывать нечего, штрафы вовремя плачу.

- А ваши штрафы! – встрепенулся гость в погонах. – Вы же дерёте с народа по максимуму!

Жаркий спор разгорелся и по поводу транзитных номеров.

- Вы ж за просроченные транзитные номера штрафуете на 5 тысяч рублей или водительских прав лишаете на три месяца, как за управление транспортом без регистрационных номеров, - кипятится приезжий страж порядка.

- А как надо? – удивляется водитель.

- Да за управление транспортом, незарегистрированным в установленном порядке, это всего от 300 до 800 рублей, - сердится гость Казани. – Да ведь если у вас так и начнут, то опять же, не 300 напишут, а все 800! Водителя у вас, как липку, обдирают!

Но что самое удивительное, все эти штрафы на полную катушку местных водителей ничуть не дисциплинируют. Манера вождения казанцев поражает российских гаишников.

- Наглые и невежливые они у вас! – говорят гости. – Подрезают, поворотниками не пользуются. Ездят на иномарках. Но это – иномарки эконом-класса. Зато понтов – словно на «Ламборгини» разъезжают! Как остановишь – начинают сразу звонить кому-то, жаловаться. Правда, в основном ездят они пристегнутыми. Зато у нас на пешеходных переходах пешеходов пропускают, а у вас – давят!

Битых будут штрафовать

Готовьтесь: тормозить на дорогах Казани в дни Универсиады вас будут очень часто. Фото из архива "МК"

Масла в огонь подлило и недавнее выступление начальника ГИБДД Казани. Рустам Ибрагимов заявил: во время Универсиады инспекторы ДПС будут обращать пристальное внимание на «помятые» автомобили.

- У нас такое мероприятие значимое проходит! Давайте, как хорошие хозяева, встретим гостей солидно, а не на битых машинах, - призвал казанских водителей Ибрагимов.

Эти слова были восприняты сообществом автолюбителей однозначно как грозное предупреждение. Мол, всех, кто попадётся на битых машинах, будем отправлять на штрафстоянку.

Рустам Ибрагимов на следующий день развил свою мысль, дав понять, что всё «по правилам»:

- При работе в штатном режиме сотрудников Госавтоинспекции не хватало, и такие повреждения, как отсутствие бампера или разбитые лобовые стекла, отсутствие крыла, мятые крышки багажника, оставались без внимания. Однако теперь сотрудники автоинспекции будут обращать внимание на явные повреждения транспортного средства. В отношении нарушителей будут применяться меры воздействия, установленные законом – от штрафа до запрета эксплуатации транспортного средства (снятие госномеров или перемещение на штрафстоянку). Для того, чтобы снять госномера или поместить машину на штрафстоянку необходимы определенные условия: неисправности тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства. Эти все неисправности диагностируются на станциях техобслуживания. И раньше так же работали, просто, повторюсь, сейчас работает больше инспекторов. Они больше нарушений и выявляют!

В общем, пережить бы побыстрее Универсиаду. Всем. И «приданным». И местным.

Из досье «МК»

Приезжие инспекторы заламывают цену?

Как-то Казань уже общалась с «приданными силами». В свой тысячелетний день рождения восемь лет назад. Не все, признаться, были рады таким гостям. На моих глазах пенсионерка, перешедшая оживленную Чистопольскую как обычно – на «красный», ловко уворачиваясь от проезжающих машин, сначала впала в ступор от того, что ее за нарушение ПДД остановил экипаж ДПС с московскими областными номерами. А потом разъярилась и начала размахивать хозяйственной авоськой, норовя приложить по спинам стражей порядка. Те от неожиданности присели. А потом прыгнули в машину и отъехали подальше от бабушки, осыпающей их руганью на незнакомом им татарском языке. Немногочисленных зрителей она рассчитывала склонить на свою сторону, и искренне удивилась, когда ей объяснили, что милиционеры абсолютно правы, решив оштрафовать ее за переход дороги в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора. Тогда штрафы пешеходам в столице Татарстана выписывали редко.

Еще казанские водители рассказывали друг другу о непонятных их разумению «тарифах за разбор на месте». Кто ж не знает историй о том, как проштрафившийся водитель пытается «договориться на месте». Так вот, оказалось, что аппетиты приезжих гаишников раз в пять превышали «норму» местных. Вот только, насколько помнится, никто из водителей жаловаться в МВД на «возросшие поборы» не пожелал, и все эти разговоры остались на уровне сплетен из курилок.

Информация в тему

Гаишники добавили Казани пробок

Местные водители – о минусах «усиления»

- Заезжаю утром на работу в ГИБДД, и сам испугался, - со смехом рассказывает сосед-гаишник. – Выезжают, выезжают, выезжают полицейские машины. Я со счета сбился, сколько. Думаю, раз мне, сотруднику ГИБДД стало не по себе, что почувствуют наши водители?

То, что они почувствовали, можно было прочитать в блогах и на форумах в соцсетях. Сначала удивление, потом – смешки. Но градус народного удивления стал повышаться уже через пару часов, когда посыпались первые штрафы.

- Ехал от РКБ до перекрестка Победы с Зорге 30 минут! – пишет пользователь Борисыч. – Тормозили на каждом перекрестке, проверяли досконально все! И стоят дэпсы не по паре, как обычно. Аж по 3 машины и человек 8 работают. Оштрафовали за непристегнутый ремень. А я устал то и дело его пристегивать-застегивать, раз тормозят все, кому не лень!

На КПМ «Лаишево» образовалась приличная пробка. Очевидцы утверждают, что там работало не менее 20 экипажей ДПС. Проверяя практически каждую машину, они и устроили затор на дорогах в оба направления.

- Учили они (местные гаишники – «МК») этих, приезжих полицейских, пользоваться своими бортовыми компьютерами, - рассказала автоледи с ником Bastinda. – А те и подвисли: стилусы из пальцев падают, куда нажимать и вводить данные – не знают. Пока им объяснят, пока правильно забьют фамилию, пока проверят – столько времени отняли! Я на работу опоздала. Шеф, правда, и вовсе чуть без машины не остался – она у него после аварии, вместо заднего стекла – пленка, приклеенная скотчем. Говорят, нельзя на такой машине ездить. Хотели на штрафстоянку забрать, но тут шеф подключил кого-то, отпустили. Так он до обеда в автосервисе просидел, и стекло вставлял, и все остальное чинил. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру