Глава эсеров Сергей Миронов случайно разоблачил «Казань Арену»

Из микроблога депутата Госдумы журналисты узнали: голландский газон стоимостью $6 млн. загублен окончательно

 О том, что стадион «Казань Арена» окончательно лишился своего новенького газона, футбольная общественность так и не узнала бы, если б не рабочий визит в столицу Татарстана депутата Государственной Думы России Сергея Миронова.

 

Из микроблога депутата Госдумы журналисты узнали: голландский газон стоимостью $6 млн. загублен окончательно
Фото, размещенное в официальном микроблоге Сергея Миронова

 «Сюрприз» от системной оппозиции

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая России», в ходе своего визита в Казань Миронов посетил два спортивных объекта города – это Дворец водных видов спорта и стадион «Казань-арена». Причем, выбраны для ознакомления именно эти спорткомплексы были по рекомендации аппарата президента РТ.

Еще бы! Бассейн и стадион – два уникальных спортивных объекта Универсиады, наша гордость. Неслучайно именно «Казань Арену» глава Минспорта РФ Виталий Мутко ставит в пример другим регионам страны, которым еще только предстоит начать строительство своих стадионов к мундиалю 2018 года.

Вот только депутат Госдумы России, выложив в свой микроблог снимки стадиона с пояснением «В 2018 здесь будут игры ЧМ», сам того не ведая, подложил «информационную» бомбу. Она и рванула - спустя день после его отъезда из Казани.

Итак, на фото депутата – красавец-стадион и зрительские трибуны, на которых мозаикой из белых кресел «выложены» слова «Казань», «Арена» и логотип стадиона. А внизу, вместо изумрудного футбольного газона – перепаханное поле. Шок! 

На стадионе "Казань Арена" вместо зеленого газона - перепаханное поле

Где тот самый травяной газон, что был привезен из Голландии прошлой осенью? Ведь по умолчанию сейчас стадион должны полным ходом готовить к предстоящему 26 мая товарищескому матчу между сборной России и Словакией. А перезимовавшая трава уже должна была подрасти и радовать глаз весенней свежестью.

«Реновация» того, что исчезло

- На стадионе сейчас полным ходом идет процесс реновации футбольного поля, - лаконично ответил «МК» агроном стадиона «Казань Арена» Евгений Цветков. Расшифровывать термин «реновация» Цветков не стал, порекомендовав обратиться за более подробными разъяснениями в пресс-службу.

Пресс-служба, впрочем, тоже оказалась не готова с ходу прояснить ситуацию. Там затребовали вопросы в письменном виде. Естественно – с тайм-аутом на подготовку ответов, который, как известно, может быть понятием весьма растяжимым.

Что ж, заглянем в словарик. Реновация (лат. renovatio — обновление, возобновление, ремонт) — процесс улучшения структуры. Значит, если верить Википедии, на стадионе «Казань арена» сейчас идут работы по улучшению газона. Но газона-то нет.

- Да, его там нет, - согласился с корреспондентом «МК» агроном, работающий на одном из казанских стадионов и пожелавший прокомментировать ситуацию лишь на условиях анонимности. – Его полностью сняли и засеяли поле новыми семенами.

Как пояснил наш собеседник, в это время года прямой засев семян в грунт – самый оптимальный вариант по спасению футбольного поля. В марте-апреле найти хороший газон в рулонах - даже за границей - нереально. «Поспевают» футбольные газоны только к маю, но в Казани сроки поджимают. 26 мая на «Казань-арене» должен состояться первый в его истории матч.

- Успеет ли трава прорасти, а корневая система - укрепиться настолько, что игра на нем будет безопасной?

- Мне трудно сказать, все будет зависеть от профессионализма агрономов стадиона. На стадионе «Центральный», насколько я знаю, укладывались в сроки, - ответил агроном.

Голландскую траву корова слизала?

И все же вернемся к теме травы на «Казань Арене». Как пояснил эксперт «МК», изначально история с укладкой травы в ноябре прошлого года была рискованным предприятием. В сентябре 2013 года этого не скрывал и директор стадиона Радик Миннахметов. Вспомним его тогдашний комментарий:

- Хотим, чтобы у нас все получилось. Будем укладывать иностранный газон по иностранной технологии. Прирост травы происходит за одну-две недели. На «Донбасс-Арене» уложен голландский газон. Голландская или французская будет у нас - до конца не определились. Зависит все от наличия, цены, качества и гарантии, которую обязуется на себя взять поставщик газона. Это определенные риски, когда ты везешь траву в Россию из Европы в ноябре. Не каждый поставщик может взять на себя гарантии, которые мы навязываем.

К укладке газона приступили 2 ноября 2013 года
Из Голландии в морозную Россию траву привезли в огромных рулонах

Укладку газона стоимостью 6 миллионов долларов начали 2 ноября 2013 года. В рулонах ее по морозцу привезли из страны тюльпанов. Спустя три недели на стадионе «Казань-арены» зеленела новая травка. Но уже в середине февраля 2014 года руководству стадиона собирать экстренный брифинг и отчитываться перед прессой о состоянии газона. Оказалось, что траву поразил вирус.

- Это нормально и может случиться в любое время года, но особенно часто случается в холодный период. Новая молодая трава еще не окрепла и вирус намного быстрее может поразить ее, – заявил гринкипер стадиона Рональд Кеннеди.

Как пояснил голландский агроном, образцы газона отправлены в лабораторию, и как только получат результат, станут понятны методы борьбы с недугом.

- Газон не погиб – у нас есть корни и зеленая трава. Вы можете убедиться в этом, если посмотрите, - заявлял тогда Кеннеди.

На стадионе газон с голландской травою продержался всего три месяца

Как оказалось на деле, справиться с вирусом заграничные агрономы не смогли, и проблему пришлось решать кардинально. Кстати, в соответствии с договором гарантийные обязательства по уходу за полем на ближайший год должна была взять на себя голландская фирма «Энго», которая и осуществляла поставку травы в холодную Россию. Гарантийный случай, кажется, наступил.

В тему

«МК» дозвонился до руководства стадиона «Центральный», дабы выяснить готовность поля к играм. А заодно спросить, почему домашние игры казанские футболисты нынешней весной проводят на искусственном газоне стадиона «Рубин», а не на натуральном «Центрального».

- Этот вопрос (почему играют по-прежнему в Соцгороде – «МК») стоит адресовать в клуб. От себя лишь скажу, что поле «Центрального» к играм готово на все сто процентов, - ответил Эдуард Сунгатуллин, замдиректора стадиона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2014

Заголовок в газете: Глава эсеров Сергей Миронов случайно разоблачил «Казань Арену»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру