Зона отчуждения: Новая Сосновка «переехала» к Кабмину РТ

Казанцы, чьим домам грозит снос, призывают власть к ответу

Сегодня в Казани на пикет у Кабмина РТ вышли жители посёлка Новая Сосновка, дома которых оказались в зоне аварийной посадки самолетов взлетной полосы КАПО им. Горбунова. Под снос попадают шесть построенных домов и четыре строящихся. 

Казанцы, чьим домам грозит снос, призывают власть к ответу

Полностью посмотреть фоторепортаж с пикета можно здесь

На пикет вышли около 50 человек. Поддержать десять семей, судьба которых повисла на волоске, пришли их соседи, которые замерли в тревожном ожидании - строиться или нет. Люди жаловались, что сразу власть не предупредила их об «особом статусе» земельных участков, а теперь, вот, пытается лишить жилья.

- О сносе мы узнали год назад, когда пришла повестка в суд, - рассказал «МК» Олег Кирюшин, житель Сосновки, чей дом оказался под угрозой сноса. – В суд мы приносили документы о том, что наши дома зарегистрированы, что у нас есть право собственности на дом, землю, что подключены все коммуникации. Суд же берет во внимание какие-то доказательства «второй стороны», о которых нам ничего не известно. В итоге наши дома со дня на день хотят снести. Люди возмущены.

- Никаких свидетельств нет, что там есть аварийная посадка, - заявила «МК» другая пикетчица, Гульназ Шакирова. – Наш дом до конца не готов, но он тоже идет под снос. А всего в Сосновке 60 человек купили участки. Что они будут делать? Строиться там теперь боятся. Исполком говорит, чтобы мы там картошку сажали.

«Либо машина тебя переезжает…»

Альберт Салихов, начальник управления градостроительных разрешений Казани, который вышел к пикетирующим, заявил: жилищное строительство на данной территории незаконно.

- Мы руководствовались существующей дачной амнистией, по которой, если разрешение на строительство не получено, нужно просто выплатить штраф, - парировал Гумер Галлямов, предприниматель, который и построил злосчастные коттеджи в Сосновке.

- Нет-нет! – возразил Салихов. – На строительство индивидуального жилья дачная амнистия не распространяется! Предусмотрен порядок. Он очень простой. Нужно соблюсти требования статьи 51 Градостроительного кодекса. Вы должны обратиться в исполком и получить разрешение на строительство. Ни один из застройщиков, к сожалению, в исполком не обратился. Поэтому были построены жилые дома в зоне полета и зоне слива топлива. Как эти граждане собираются там проживать?

- Прежде чем начинать строить дома, мы получили исходную документацию в главном архитектурном управлении! – вмешалась в разговор жена Галлямова. – Там было указано, что это зона Ж-2 – под строительство жилых индивидуальных домов. Там пишется, какая земля и можно ли там строиться. В двух первых исходных документациях у нас не было ничего о том, что это аварийная зона. Но почему-то потом появился абзац, что там зона посадки…

Салихов слушал жительницу Сосновки крайне нетерпеливо. Его угрожающим

«та-а-а-ак» и «я знаю, что там пишется» сопровождалась буквально каждая фраза Галлямовой.

- Вы детально в курсе всех вопросов? – поинтересовался чиновник. И, не дождавшись ответа, обрушил на женщину всю мощь тяжелой артиллерии:

- Тогда почему вы не соблюли порядок, предусмотренный 51-й статьей, и ввели граждан в заблуждение?! Размежевали, распродали участки и сказали, что там можно строить? Вот так говорят!

- Нам не говорили, что там нельзя строить! – в один голос возразили супруги.

- Мы 51-ю статью не знаем, - продолжал уже один Галлямов. – Мы начали строиться как простые люди. Мы не юристы. Но вот как они нам объяснили – если земля собственная, то дачная амнистия позволяет там строить. Достаточно кадастрового паспорта. Разрешение на строительство никто не требовал. А регистрационная и кадастровая палата – это же государственные организации, которые принимают документы и оформляют дома. Почему тогда человек еще должен дополнительные бумаги искать? Мы по незнанию разрешение не получили! Нас оштрафовали. Мы заплатили штраф.

- Одну минуточку! – не согласился начальник управления. – Вы нарушили порядок, предусмотренный законом. Если вы не знали законодательства – это проблема не моя и не чья-то. Вот ты не знаешь, что на красный свет нельзя дорогу переходить, либо машина тебя переезжает, либо милиционер штрафует. Есть специальный порядок. И не надо иметь семь пядей во лбу!

«Видно, что здесь не всё чисто»

И все же уверенность Салихова смогла поколебать Альбина Гайфуллина - юрист, защищающая интересы жителей.

- А вам известно о существовании решений арбитражного суда? – вмешалась в разговор она.– В признании особой зоны было отказано. Вы на основании чего отказали людям в разрешении на строительство?

- Сложно разговаривать на пальцах, - посетовал на это Салихов. – В исполком не обращались. Поэтому я не могу дать ответ на вопрос, который вы не задавали. При предоставлении единственного документа – информационного письма – исполком дал бы обоснованный отказ.

- Почему отказ? – возмутилась Гайфуллина. – Если особая зона не была утверждена нигде и никем?

- В 2012 году, весной, нам выдали письмо о том, что строиться можно, - подытожил Галлямов. – Мы эту бумагу отнесли в кадастровую палату. Нам оформили. После суды начались. Нам выдают другую бумагу, такое же письмо, но с припиской, что там строить нельзя…

- Ко мне какой вопрос? – нетерпеливо перебил Салихов.

И всё завертелось сначала.

- Мы пока что только вникаем в это дело, - высказала «МК» своё мнение Альбина Гайфуллина. – В деталях еще не разбирались. Но на первый взгляд видно, что здесь не все чисто. Имеется решение арбитражного суда, где указано, что исполкому и КАПО им. Горбунова отказано в удовлетворении требований в том, что в Сосновке находится аварийная полоса. Они обжаловали действия кадастровой палаты. Суд постановил, что кадастровая палата действовала законно. Согласно решению Арбитражного суда, установлено, что никакой особой зоны не имеется. Есть понятие аэродромной зоны, а есть понятие приаэродромной зоны… Возможно, земля людей, дома которых хотят снести, находится именно в приаэродромной зоне.

Пикетчики, не найдя понимания у местной власти, тем временем заявили, что следующую акцию проведут уже в Москве, 19 марта, а затем объявят голодовку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру