«Если б меня выбрали руководителем…» Денис Калинкин и его "соперники"

Новый глава исполкома Казани будет бороться со свалками и разберется со дворами

 На первой в 2014 году сессии Казгордумы депутатам предстояло «нелегкое решение» – утвердить кандидатуру руководителя исполкома.

 

Новый глава исполкома Казани будет бороться со свалками и разберется со дворами

Выбирали между директором МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгением Чекашовым, гендиректором ООО «Мастер-Логистик» Викторией Сениной и и.о. руководителя исполкома Казани Денисом Калинкиным. 

За схваткой «не на жизнь» наблюдала корреспондент «МК».

Кандидатка «засыпалась» на экзамене

Еще в декабре ходили слухи, что первым вице-премьером РТ станет Алексей Песошин, а на его место придет Денис Калинкин. Затем депутаты Госсовета РТ поддержали кандидатуру Песошина на должность первого вице-премьера РТ, а Калинкин стал и.о. руководителя исполкома. При этом никто не сомневался, что вскоре он избавится от приставки «и.о.» и станет полноценным руководителем. Тем не менее, был устроен целый конкурс…

- Хотелось бы затронуть мои планы – в марте этого года у меня стажировка в российско-управленческое сообщество «Энергетики будущего» в США, - торопливо, тихо и сбивчиво презентовала себя первая кандидатка – Сенина. – В ходе стажировки я получу прямой доступ к ведущим компаниям Силиконовой долины, познакомлюсь с инвестиционными проектами в сфере энергетики Калифорнийских региональных и муниципальных властей...

Содержание речи «вероятной» руководительницы исполкома, возможно, произвело бы должный эффект, не звучи голос Сениной несколько неуверенно. Впрочем, по ходу выступления он постепенно набирал силу.

- Но можете меня спросить – почему я все это озвучиваю? – патриотично продолжила она. – Я отвечу: мой любимый город – Казань! И я хочу, чтобы он был лучше во всех отношениях. Чтобы все лучшее и передовое было у нас раньше всех в России. Моя компетенция достигла такого уровня, что я в состоянии поднять уровень города, сделать его лучше, сделать его инвестиционно привлекательным. Да, помимо стажировки, я имею достаточное количество проектов в социальной сфере, в здравоохранении, экологии. У меня есть инвесторы, готовые вкладывать в организации, которые находятся под моим контролем. Под мою гарантию. Буквально вчера у меня состоялся телефонный разговор с потенциальными инвесторами…

Затем выступающая перешла к кадровой политике, которой она бы придерживалась, если б стала руководителем исполкома.

- Никаких перемещений и увольнений, - успокоила своих «вероятных» подчиненных Сечина. – Только развитие. В исполнительном комитете работают толковые и умные люди. Лучшие коучеры страны – они у меня есть – будут проводить занятия с ними. Мы будем осваивать форсайт. И тогда наша команда будет сильнейшей в России.

В конце своей речи Сенина еще больше раскрепостилась, и последние ее слова звучали достаточно уверенно.

- Я не боюсь трудностей! – заявила она, словно уже давала присягу. – Я знаю, на какую сложную работу я претендую. Моё решение – посвятить себя служению стране, республике, городу и населению. Это является обдуманным решением. Я хочу и могу работать. Доверие оправдаю.

- Виктория Ахатовна, вы очень смелая женщина, - послышался вопрос из зала. – Но, тем не менее, я хотел задать вопрос. По улице Вишневая, 26 живет пенсионерка, ей 76 лет. Зовут ее Фирая апа. В течение некоторого времени мы никак не можем добиться приватизации ее земельного участка и недвижимости. Почему? Потому что у нее нет первоначальных документов на эту недвижимость. Дом построен в 1956 году. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Вы же претендуете на эту должность. Очевидно, придется к вам обращаться. Если вы выиграете, конечно.

Сенина проиграла. Причем - сразу же.

- Если человек живет в доме уже с 1956 года и есть свидетели этого, то, согласно закону, это должно быть его... – запнулась она.

- Должен вам доложить, что нет такого закона, - спокойно «уничтожал» кандидатку слегка насмешливый голос из зала. – И сегодня проблема существует по таким домам, которые были построены без каких-либо документов. Вы знаете об этом?

- Да, - спешно ответила Сенина.

- А? – иронично отозвался «мучитель», явно готовясь к новому нападению.

Но неожиданно на помощь пришел мэр Казани Ильсур Метшин и не дал «голосу из зала» окончательно растоптать единственную даму-кандидата.

- Хорошо, - вторгся он в неприятный диалог. – Следующий вопрос!

Однако следующие вопросы тоже оказались испытанием.

- Какие проблемы вы видите в социальной сфере и как планируете их решать? – поинтересовался очередной «мучитель».

- У меня есть проекты, которые затрагивают не только пенсионеров, инвалидов, - упавшим голосом произнесла Сенина. – Есть проекты детских садов, которые тоже можно сделать.

- Население у нас часто задает вопросы об улучшении ситуации в сфере ЖКХ, - вмешался депутат Кондратьев. – Как вы лично считаете, какая проблема в настоящий момент в области ЖКХ нуждается в первоочередном решении?

После этих слов зал погрузился в медитацию. Наступила гробовая тишина.

- Я думаю, над этим вопросом надо работать, - спустя некоторое время, немного невпопад ответила Сенина.

После этого её отпустили.

«Единственный чиновник, который пришел»

Презентация второго кандидата была больше похожа на доклад. Чекашов озвучил результаты внедрения энергосберегающих технологий в Казани, рассказал о вкладе Универсиады в Казань…

- Мое желание участвовать в конкурсе обусловлено желанием принести наибольшую пользу городу, максимально реализовать свой потенциал на благо жителей, - раскрыл тайну своего влечения к должности кандидат. – Имея опыт работы в исполкоме и его структурных подразделениях, я, как никто другой, представляю всю полноту ответственности. Для начала хотелось отметить, что Казань – это город с 1000-летней историей, полной побед и трагических свершений. Поэтому мы должны подходить к принятию судьбоносных решений более ответственно.

Лучше, дольше и увереннее всех выступил Калинкин. Словно знал, что через несколько минут ему будут рукоплескать и поздравлять с новой должностью!

- Выдвижение на пост руководителя исполкома Казани – очень ответственный для меня шаг, - скромно, но уверенно признался на тот момент еще и.о. – Мне, как и всем, хочется, чтобы наша столица сохранила набранный темп развития, чтобы жители города постоянно ощущали перемены к лучшему.

А затем Калинкин пообещал: если он станет руководителем исполкома, то будет бороться с несанкционированными свалками, возьмет под жесткий контроль финансовые потоки в сфере ЖКХ, наведет порядок в сетевом хозяйстве, решит ситуацию с реконструкцией КНС "Заречье"…

- Направлением номер один для себя считаю проблему ЖКХ, которая требует пристального внимания на уровне каждого конкретного дома, - бодро сказал он. – К сожалению, надо признать, что сегодня отрасль непрозрачна – не только для жильцов, но и для властей. Необходимо все финансовые потоки поставить на жесткий контроль, повысив эффективность использования средств. Совершенно новые возможности для этого дают современные IT-технологии. К примеру, первый этап реализации проекта «Открытая Казань» позволил в четыре раза уменьшить число просроченных заявок от населения. При тех же тарифах и кадровых возможностях в наших ближайших планах – создать на базе «Открытой Казани» конкурсную IT-систему управления всем жилищным хозяйством города. Благодаря программе капремонта в Казани удалось отремонтировать треть жилого фонда. Теперь и дворам надо уделить внимание…

В результате открытого голосования кандидатуру Калинкина поддержали 42 депутата из 44. Один высказался против, один воздержался.

После заседания корреспондент «МК» попросил присутствующих на сессии поделиться свежими впечатлениями о новом руководителе.

- Думаю, я получил, как минимум, строгий выговор: по решению горкома КПРФ я должен был проголосовать против. А я воздержался, - сознался нашему корреспонденту депутат Казгордумы от фракции КПРФ Илья Шакулов. –А так, Калинкин – лучшая кандидатура из представленных. Он исполнитель. Я занимаюсь инвалидами и сам инвалид. Калинкин – единственный чиновник, который пришел к нам и посмотрел наши условия. Думаю, что на новой должности в первую очередь ему следует обратить внимание на здравоохранение, социальные нужды и на образование. Эти три направления особенно важны для народа. Также ему следует обратить внимание на новые дороги. Их нужно поддерживать в том состоянии, в котором они сейчас.

- У него огромнейший опыт, - считает начальник управления административно-технической инспекции исполкома Казани Альфир Шамсутдинов. – Думаю, что он воспользуется в полной мере теми возможностями, которыми он владеет. Он самодостаточен и видит все проблемы, которые есть в городе.

- Хочется пожелать ему успехов и удачи, - сказал глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев. – Есть вещи, которые от нас не зависят – в этом смысле, пусть ему подвернется удача. А так, он всю работу знает. Он абсолютно правильно про кадры сказал – команда сформирована, каждый знает свои обязанности.

Мнение эксперта: Конкуренции не было

Александр Салагаев, заведующий кафедрой конфликтологии факультета социальных и гуманитарных технологий КНИТУ-КХТИ:

- Калинкин был вторым человеком в администрации Казани, и реально шансы были только у него. Но сейчас все-таки есть требование, что выборы должны быть альтернативными. Поэтому еще подготовили кандидатур. Подобрали заведомо слабые, чтобы конкуренции не было. Специально никто не подал кандидатуры и Калинкин, скорее всего, сам их подобрал.

Это бюрократические игры. С одной стороны, нельзя вроде бы без альтернативы, а с другой - реальной альтернативы никто не хочет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2014

Заголовок в газете: «Если б меня выбрали руководителем…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру