Взрыв – и Нижнекамска нет. Какую цель преследовали ракеты террористов?

Обстрел промзоны "Нижнекамскнефтехима": снаряды или не достигли цели, или террористы решили «просто попугать»

 «МК» попытался воссоздать маршрут террористов, атаковавших «Нижнекамскнефтехим» 16 ноября. Если неизвестные преступники действительно готовились взорвать завод, то остается лишь радоваться, что за дело взялись дилетанты.

 

Обстрел промзоны "Нижнекамскнефтехима": снаряды или не достигли цели, или террористы решили «просто попугать»

 «Вы уедете, а мне тут жить»

В 7 часов 40 минут на территории деревообрабатывающего участка ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по РТ (лечебно-исправительное учреждение управление федеральной службы исполнения наказаний) упал металлический предмет. Прилетел он с лесочка, расположенного неподалеку. Охрана, естественно, отправилась посмотреть, что там прилетело с небес. А, увидев, сразу подняла тревогу – обнаруженные фрагменты предмета весьма были похожи на обломки ракеты-самоделки.

Через несколько минут сигнал тревоги прозвучал уже на Нижнекамском нефтехимическом заводе (НКНХ). Встревоженных сотрудников завода нервно успокаивали - «тревога учебная». И одновременно поднимали с выходных-отсыпных всю охрану завода. В строй поставили даже тех, кто лыка не вязал из-за бурного вечера. Людей выставили по периметру завода, усилили охрану внутри, и пустили патрули на территории. Одновременно с этим начали прочесывать и участки, где расположены ёмкости-хранилища сферической формы с углеводородным сырьём.

Если представить, что кому-то удастся подорвать эти ёмкости, то от Нижнекамска и окрестностей останутся одни воспоминания. Хорошенько тряханет и соседние Елабугу с Набережными Челнами.

Многие нижнекамцы еще со школьных уроков гражданской обороны вынесли мрачные шутки военруков на тему, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Если рванут ёмкости, говорили учителя, предпринимать что-либо будет уже бесполезно.

- Полиции понаехало! – качает головой одна из местных жительниц, в ту субботу случайно оказавшаяся в промышленной зоне Нижнекамска. – Меня остановили, спросили, чего я тут делаю. А потом потребовали немедленно убраться подобру-поздорову. Один спросил, не видела ли я кого тут подозрительного. А я знаю, кто подозрительный, а кто нет?

Представляться эта женщина отказалась категорично: «Вы уедете, а мне тут жить. Затаскают ведь за язык без костей».

Откуда пускали ракеты

Как стало известно «МК» из собственных источников, с 8 часов утра этого же дня окрестности населенного пункта «Соболеково», расположенного на выезде из Нижнекамска в сторону Челнов, прочесывали до 16 часов. Искали, откуда велась прицельная стрельба по резервуарам с химикатами.

К тому времени приехавшие специалисты взрывотехники из МВД и ФСБ уже подтвердили, что находка на территории ФКУ ЛИУ-1 не что иное, как самодельная реактивная ракета.

- Как искали? Да просто, - признался один из силовиков. – Как обычно, сначала опросили тех, кто нашел ракету – откуда летела, как упала. Одновременно специалисты изучали местность, вычислили по траектории полета ракеты предположительный участок, откуда могла вестись стрельба. Ну и потом начали прочёсывать этот участок.

Искали недолго. Сначала обнаружили опушку, на которой обнаружили самодельные пусковые установки в количестве пяти штук. На одной из них был снаряд-ракета, похожий на упавший. К каждому из пусковых устройств был приделан самодельный таймер. На четырех эти таймеры сработали, на пятой отказали, и ракета не улетела.

Искать, куда делись эти улетевшие ракеты, бросились немедленно. Прочесывали квадрат за квадратом, каждую пядь. Нашли. Одну в 80 метрах от места пуска, другую – в 250 метрах. Еще две разыскали чуть ближе к заводу. Как утверждают, на той же промзоне. Хорошо, что не взорвались.

Из всей этой информации можно сделать следующие выводы. Учитывая интерес силовиков к Соболеково, ракеты, скорее всего, были выпущены со стороны этого полузаброшенного поселка, где располагаются разрушенные теплицы, гаражи и небольшая промзона. Соболеково от промзоны «Нижнекамскнефтехима» отделяет трасса – выезд из города. Но не исключено, что злоумышленники подобрались еще ближе к НКНХ и расположили пусковые установки ракет на территории заброшенного плодопитомника.

Если целью были резервуары с сырьём, ракеты должны были лететь на юго-восток от этого места. Но, судя по всему, террористы либо всерьез просчитались с траекторией либо просто решили попугать силовиков. Ведь получается, что, например, ракета, приземлившаяся в ЛИУ, забрала значительно южнее резервуаров.

В любом случае террористы благоразумно положились на таймеры, предпочтя убраться подальше от места пуска. Ведь начти детонировать заводские ёмкости – и от самих преступников осталось бы лишь мокрое место. Не исключено, кстати, что сразу после установки ракетниц, злоумышленники выехали за пределы Нижнекамска. Дальше они могли повернуть либо на юг (Заинск, Альметьевск, Бугульма и дальше – Башкирия), либо на север (Набережные Челны, оттуда – либо казанское, либо мензелинское направление).

«Не сейте панику, журналисты»

В понедельник, 18 ноября, следственное управление СКР РФ по РТ распространило скромное сообщение:

«16 ноября 2013 года в городе Нижнекамске в ходе следственно-оперативных мероприятий проведенных СУ СКР по РТ совместно с другими правоохранительными органами на территории промзоны было обнаружено самодельное взрывное устройство. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия проведен осмотр места происшествия назначены взрывотехническая и судебно-биологическая экспертизы.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Руководитель следственного СКР по Республике Татарстан взял под личный контроль расследование уголовного дела».

А интернет и социальные группы города уже буквально взорвались известием об обнаруженных ракетах. Усиление и постов ДПС, и патрульных экипажей не осталось незамеченным в городе, который живет как на пороховой бочке из-за расположенного под его боком завода «Нижнекамскнефтехим».

«Вчера моего отца ДПС остановили на промзоне (а у него на лобовом стекле крепление весит под видеорегистратор), ДПС увидели крепление и говорят где регистратор, будем изымать флешку, вдруг там есть момент установки бомбы. Хорошо что регистратор дома остался. Потом бы как флешку забрали?» - пишет житель Нижнекамска.

На испуганные вопросы жителей города звучит «У нас все спокойно! Причин для паники нет». На запросы СМИ ответ аналогичный, добавляется только: «Не сейте панику, журналисты».

В ответ на все попытки корреспондента «МК» выяснить подробности инцидента от 16 ноября в СУ СКР РТ советовали обратиться к процитированному выше пресс-релизу. Со стороны УФСИН РФ по РТ последовало категоричное: «Мы вопросы следствия не комментируем! Обращайтесь в Следственный комитет». МВД охотно подтвердило лишь факт усиления бдительности в своих рядах – что по большому счету и так не ускользнуло от внимания татарстанцев.

К слову, весь гарнизон татарстанской полиции перешел на усиленный вариант несения службы. Те, кто уехал в Сочи обеспечивать безопасность Зимней Олимпиады, не в счет, зато те, кто остался, работают отныне с 8 до 20 часов, без выходных. Большая часть спецотрядов ОМОН и ОМСН проводят спецоперации в районах республики.

«Словно все мы – террористы»

Встревоженные «братья-мусульмане» то и дело пишут в соцсетях о задержаниях и даже арестах своих товарищей (по оружию или нет, остаётся только догадываться). Например, в ночь с 17 на 18 ноября на одной из страниц соцсети «ВКонтакте» появилась такая запись:

«СРОЧНО! Сегодня 17-го ноября оперативники ФСБ забрали брата мусульманина Басырова Радифа из дома в деревне увезли его в отдел УВД г. Нижнекамск .провели обыск у него в квартире .изъяли компьютер и одежду на экспертизу и учебные чертежи жены .до этого времени от него нет ни каких вестей .позвонить ему не разрешают а жену не допускают до следователя . по словам опер. его подозревают . в причастности к какой-то найденной коробке с взрывчатом веществом. около химического завода» (стиль и орфография сохранены – «МК»).

По Нижнекамску, Набережным Челнам, Елабуге и Сарманово также прокатилась волна арестов людей, заподозренных в причастности к подготовке теракта.

- Моего друга задерживали, - сообщил «МК» Булат Резванов. – Продержали пару дней, допрашивали, заставили пройти детектор лжи. Потом отпустили. Задерживают всех, кто мусульманин, словно мы все – террористы!

«Чем они платят за гостеприимство?!»

Напуганы многие. Даже те, кому бояться вроде бы нечего.

- Кому нужен теракт? Тем, кто рассчитывает пошатнуть мир и дружбу в нашем регионе, - рассказал на условиях анонимности представитель одной из многочисленных «южных» диаспор, проживающих в Татарстане. – Если раньше говорили, что террористы - сплошь представители Кавказа, то теперь среди тех, кто идет на чудовищные преступления, есть славяне. Они приняли ислам, но их наставниками стали те, кто в России представлен как приверженцы радикального течения в исламе, пропагандирующего превосходство и агрессию над другими людьми с другим вероисповеданием. Сейчас на Россию идет экспансия радикальных течений с целью создания всемирного государства мусульман – Арабский халифат. Но, кроме идеологических предпосылок, каждая экспансия несет в себе материальную заинтересованность. На каждой смерти, на каждом подрыве кто-то зарабатывает. И не те, кого, обвешенного бомбами, отправляют на смерть во имя Аллаха. Аллах никого не учил убивать людей за то, что они не похожи на нас.

По сути, каждый подобный теракт – нападение на муфтия в 2012 году и убийство его заместителя, подготовка других, к счастью, сорвавшихся акций по уничтожению невинных людей, это не что иное, как геноцид народа. Террористы говорят, что они таким образом борются с врагом. Какой у них может быть враг в Татарстане? Как правило, те, кто внушает ненависть к согражданам, - люди приезжие. Их республика в своё время приютила, дала возможность жить и работать. А чем они платят за гостеприимство? Эти гости ведут себя очень непорядочно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру