Команда Минниханова не прочь поторговаться с жителями Куземетьево

Что заставит инвестора похоронить наполеоновские планы на застройку коттеджами окраины Казани?

Неожиданное предложение от ООО «ПСУ» прозвучало на публичных слушаниях по застройке куземетьевского леса. Представитель ПСУ объявил, что от участка в 50 га инвестор теперь готов довольствоваться малой толикой. Лишь бы местные больше не возмущались.

 

Что заставит инвестора похоронить наполеоновские планы на застройку коттеджами окраины Казани?
Местные жители с готовностью рассказали представителю ПСУ об экологических ужасах их микрорайона. Фото автора.

 

Разумеется, вслух этого (то есть того, что за отказ от большей части леса инвестор покупает молчание жителей) никто не произнёс. Но мысль, что называется, витала в воздухе. Мы, мол, оставляем лес в покое, а вы за это оставляете в покое нас. Впрочем, жители Куземетьево в лучших традициях восточного базара не купились на этот маневр. И выдвинули встречное предложение. Примет ли его инвестор?

Лес делится сам собой

Айрат Гараев, представитель ООО «Первое строительное управление» (ООО «ПСУ»), сообщил, что собственник от первоначальных планов по перезонированию всего леса (а это 50 га) отказался.

- Что касается большого лесного массива, мы отказались от освоения этого участка в принципе. Вопрос стоит о передаче этого участка в город. Город сам будет определять, какой статус придать этому участку, - подытожил Гараев.

Но пятую часть леса – участок с кадастровым номером 16:50:280904:28 площадью в 10 га – ООО «ПСУ» все-таки хочет застроить.

Впрочем, пятую ли?

В другой части Куземетьевского леса – с выходом на волжский залив – сейчас полным ходом идет размежевание земли на небольшие наделы. «Нарезано» уже шесть участков.

Правда, Гараев, когда его в лоб спросили об этом, уверял, будто не понимает, о чем идет речь.

И это выглядело странно. Ведь факт межевания на территории леса подтверждается и кадастровыми паспортами, заказанными жителями, и данными Публичной кадастровой карты Росреестра. Поэтому «неведение» собственника о происходящем на его земле сильно смахивало на лукавство, за которым стоит нежелание раскрывать реальные планы компании.

Взрывная волна пойдет на поселок

Вновь повеяло восточным базаром, когда Людмила Дун, член инициативной группы по защите леса, взялась убеждать инвестора, что элитная публика в Куземетьево не приживется по причине проблем с экологией.

- Особенно когда дует северо-западный ветер - а Куземетьево находится в низине - ночью по пятницам, субботам, такой резкий химический запах бывает. Получается, что лес хотя бы в какой-то мере является естественным фильтром от этого химического запаха. Это первое. Второе: Красная Горка, Юдино – большие транспортные узлы. И когда там происходит сцепка вагонов - тоже ночью почему-то - такой грохот раздается!.. А лес является шумовым фильтром, сдерживает этот шум, - начала перечислять недостатки места Дун.

Третьим пунктом следовали и вовсе ужасы техногенных катастроф.

«Железнодорожники знают, что лес высаживался, как зона безопасности, - продолжала выкладывать убийственные аргументы Дун. - Не все знают, что был взрыв в районе Красной горки. И если что-то такое произойдет в районе Куземетьево, взрывная волна пойдет на поселок, так как он в низине. И лес – так железнодорожники говорят – в какой-то степени будет сдерживать потоки взрывной волны».

Город вас не забудет

На этом ужасы закончились. Но Дун продолжала: «И, наконец, лес – это зона отдыха. Здесь отдыхают все люди в округе… Сюда приходят кататься на лыжах. Летом все на пробежке: молодежь, пожилые люди. Приезжают из Казани... Волги нас уже лишили. Там построены коттеджи чиновников. К Волге не подойти! А теперь нас хотят еще и леса лишить».

Сведения про отдых и коттеджи чиновников были в её выступлении уже явно лишними. Ведь в глазах инвесторов – это как раз те самые достоинства места, ради которых стоило продолжать борьбу. За близость к дачам крупных республиканских боссов, к слову, многие нувориши готовы существенно доплачивать.

Правда, незваным гостям лучше будет отгородиться от аборигенов.

- Жители Куземетьево, - заверила Дун, - настроены решительно. Никто не оставит этот вопрос. Будем писать дальше письма, устраивать пикеты, будут дежурства, но лес губить не дадим!

Под занавес член инициативной группы от имени жителей обратилась к ООО «ПСУ», к его директору Рамилю Минниханову с предложением передать лес городу целиком, без исключений. Мол, создайте прецедент, и имена благодетелей, быть может, войдут в историю.

Отец соснового бора

Седой ветеран с усыпанной медалями грудью Павел Костин вспомнил, как в послевоенные годы в рамках сталинского плана преобразования природы этот лес местные жители – колхозники и учащиеся - сажали своими мозолистыми руками.

- А наши господа чиновники называют это сказочное место, по их понятиям, сельхозугодьями. С каких это пор в сосновом бору начали сеять пшеницу, рожь и другие сельхозкультуры? Или, может быть, господа чиновники придумали новый способ выращивания зерновых культур? – не скрывая сарказма, поинтересовался Костин (О темной истории превращения Куземетьевского леса в сельхозугодья мы писали в статье «На защиту леса призвали президентов» от 28 августа).

Собравшиеся практически вынудили высказаться и представителя администрации района. Им оказался начальник отдела по организации жизнеобеспечения поселков администрации Кировского и Московского районов Ильнур Шакиров. На просьбу обозначить свою позицию Шакиров кратко ответил:

- Мнение района: лес нужно сохранить.

Маленькая надежда на мэра

Тем временем продолжается обмен письмами между инициативной группой жителей и органами власти.

Обстоятельное письмо Рустаму Минниханову с просьбой инициировать процедуру изъятия покрытых лесом земельных участков из собственности ООО «ПСУ», похоже, до адресата так и не дошло. На следующий же день, после того как жители его подали, главный советник отдела писем и приема граждан Управления по работе с обращениями граждан президента РТ Фазулшина спустила обращение в горисполком и министерство лесного хозяйства РТ.

«Стрелочники» в который раз ответили, что вопрос вне их компетенции. Раздосадованные жители повторно написали президенту. Ответа пока нет.

Их переписка с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным привела к чуть более любопытным результатам. Спикер отправил обращение жителей в комитет по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Госсовета. Возглавляет его Валерий Васильев. Тот самый, что возглавлял минземимущества РТ в 2001-2009 годы. Тот самый, что подписал с ООО «ПСУ» договор о продаже Куземетьевского леса под видом земель сельскохозяйственного использования.

Васильев направил обращение жителей в минэкологии РТ и горисполком. Но в первом из ведомств перевели стрелки на город. А город ответил, что он земельные участки ООО «ПСУ» не передавал. И ведь правильно – не он, а Васильев. Ну а Васильев посоветовал местным жителям посетить публичные слушания.

Жители не унялись и пригласили Мухаметшина на экскурсию в лес – показать тот самый участок, что хочет застроить ПСУ. Но, увы, спикер даже не отозвался. Видимо, более занят, чем президент, который, когда речь идет о той или иной болевой точке, всегда с готовностью выбирается на место событий.

Впрочем, остается еще маленькая надежда на мэра. В 2012 году Ильсур Метшин заявил, что в Куземетьевском лесу никакого строительства не будет. Скоро нам представится возможность узнать, чего стоит его слово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру