Из кранов казанцев течет канцероген

Водоканал третьей российской столицы определяет дозировку опасного вещества «на глазок»

Штраф в 10 тыс. руб. получил «Водоканал» от Роспотребнадзора за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. МУП очищает воду для наших кранов реагентом, содержащим канцерогены – и даже не может определить их концентрации!

Водоканал третьей российской столицы определяет дозировку опасного вещества «на глазок»

Как выяснилось, муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» не контролирует ни содержание акриловой кислоты перед поступлением воды в городскую сеть, ни содержание акриламида и акриловой кислоты в стоках. Оба этих вещества присутствуют в полиакриламиде «Праестол 650 TR», с помощью которого очищают воду. Причем качество этого реагента тоже не контролируется.

«Водоканал» с претензиями Роспотребнадзора не согласился. И даже попытался спорить с ведомством в Арбитражном суде РТ. Безуспешно. 13 сентября суд заключил: «совершенное заявителем правонарушение несет существенную угрозу общественным отношениям по охране здоровья людей».

«Огромный риск для населения»

Синтетические полиэлектролиты широко применяются при очистке воды.

После их введения в воду мелкие загрязняющие частицы слипаются и выпадают в осадок в виде хлопьев. В методических указаниях «МУ 2.1.4.1060-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Санитарно-эпидемиологический надзор за использованием синтетических полиэлектролитов в практике питьевого водоснабжения» говорится: «методы физико-химической очистки, основанные на использовании синтетических полиэлектролитов, не имеют альтернативы с технологических и гигиенических позиций благодаря высокой эффективности, относительной простоте, универсальности и надежности».

Замечательно! Но в тех же указаниях признается: «синтетические полиэлектролиты… как правило, содержат мономеры и примеси, нередко представляющие огромный риск для здоровья населения… В настоящее время отсутствуют доступные аналитические методы, позволяющие достоверно определять содержание полимеров и мономеров на уровнях, реально присутствующих в воде после применения синтетических полиэлектролитов в оптимальных дозах».

Переведём это на язык, понятный максимально широкому кругу россиян. Итак, чтобы очистить воду, применяют синтетический электролит. Вода очищена, но в ней появились опасные для здоровья вещества. Какова их концентрация? Этого никто достоверно не знает. Очень напоминает принцип «одно лечим, другое калечим», не правда ли?

Особо токсичен

Полиакриламид «Праестол 650 TR» - вещество, получаемое на основе акриламида. Проблема в том, что после соединения молекул акриламида в большую цепочку полиакриламида какая-то часть молекул остается «непристроенной». В этом и заключен главный для населения риск.

Потому что полиакриламид считается малотоксичным, а акриламид, напротив - чрезвычайно ядовит.

Вплоть до начала нулевых в нашей стране он относился к веществам 2 класса опасности с ПДК (предельно допустимой концентрацией) в питьевой воде – 0,01 мг/литр. Затем норматив привели в соответствие с рекомендациями ВОЗ и Евросоюза, сократив ПДК в 100 раз – до 0,0001 мг/литр.

Акриламид признан сильно токсичным, 1 класса опасности. Это канцероген, вещество, способствующее возникновению или развитию злокачественных новообразований (опухолей). Считается, что он способен вызывать нарушения структуры или функции нервной системы, а также мутацию генов.

Раковая доза

Главная сложность состоит в том, что после применения условно безопасного «Праестола 650 TR» очень сложно определить, какая концентрация акриламида осталась в питьевой воде.

Даже в США до сих пор не принята единая методика его определения. Но там действует принцип соблюдения специальной технологии очистки воды. Это подразумевает контроль за допустимым содержанием остаточного акриламида в исходных реагентах, а также за дозой их внесения. Выполнение коммунальщиками данных требований должно подтверждаться их сертификацией.

У нас соблюдение норматива содержания акриламида в исходном продукте (не более 250 мг/кг) и дозы введения реагента (0,1-0,2 мг/л) вроде бы тоже должно гарантировать соблюдение ПДК.

Вот только одно лишь соблюдение технологий за рубежом уже считают недостаточным.

Во-первых, зачастую неизвестно содержание полиакриламида и акриламида в самой воде, поступающей на водозабор.

Во-вторых, принятая технология может дать сбой в результате механической или человеческой ошибки. А это способно привести к значительной «передозировке» акриламида.

В-третьих, важно точно знать, какое количество этого канцерогена мы выпиваем, поскольку акриламид попадает в наш организм еще и с пищей (см. справку «МК»). В сумме даже неопасные порознь концентрации могут составить ударную дозу.

Монополист умыл руки

Методики определения концентраций акриламида в воде на сегодня уже существуют. Но МУП «Водоканал» их не использует. Значит, возвращаемся к тому, с чего мы начали: никто не знает, сколько его поступает в нашу с вами питьевую воду.

Но почему тогда Роспотребнадзор в своих постановлениях этого не указывает, а пеняет лишь на то, что содержание акриламида не определяется при очистке сточных вод? Тем более что в решении суда приведены доводы представителя «Водоканала» «об отсутствии необходимых технических средств и возможностей для определения акриламида и акриловой кислоты».

И еще одно тревожащее обстоятельство. Из постановления госоргана также следует, что «Водоканал» не контролирует качество поступающего полиакриламила «Праестол 650 TR». Это может означать, что в исходном реагенте не определяется содержание акриламида. В таком случае даже при соблюдении установленных доз введения вещества нет никакой гарантии того, что в наши краны поступает вода с концентрацией канцерогена ниже ПДК.

Отсюда главный вопрос: определяется или нет содержание акриламида в питьевой воде перед ее поступлением в городскую водопроводную сеть? Его мы адресовали главному санитарному врачу республики Марине Патяшиной и ждем ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру