Как в Нижнекамском загсе "кошмарили" молодоженов

Засевшая в стенах госучреждения частная фирма портила праздник тем, кто не оплатил её услуг

 Молодожены из Нижнекамска, едва успев обменяться кольцами, начали войну с городским загсом. Супруги требуют объяснений, почему им урезали время на регистрацию, не удосужились спросить о добровольности вступления в брак, а съемку навязывали.

Засевшая в стенах госучреждения частная фирма портила праздник тем, кто не оплатил её услуг
Алена и Алексей Свинтицкие: через тернии - к браку! Фото из личного архива супругов.

 Торжество за дополнительную плату

Готовиться к свадьбе Алена и Алексей Свинтицкие начали заранее. Люди они продвинутые и заявку на регистрацию брака подали по интернету за 8 месяцев до торжества, благо, в Татарстане это возможно. За 31 день до назначенной даты, как и положено, пришли в Нижнекамский загс уточнить детали.

- Меня смутила фраза знакомой, которая незадолго до этого вышла замуж, - вспоминает Алена. – Она меня тогда спросила «А вы уже уплатили 1,5 тысячи рублей за торжественную регистрацию?» Я удивилась, потому что мы уже оплатили госпошлину 200 рублей, как и полагается. Какие еще 1,5 тысячи? За что?

За разъяснением невеста обратилась к самому компетентному лицу – начальнику Нижнекамского загса Бэлле Махотиной.

- Позвонила недели за три до нашей свадьбы, уточнила «Госпошлина – и всё, больше мы вам ничего не должны?» - говорит Алена. – Она меня заверила, что кроме госпошлины ничего больше платить не нужно и что вся церемония пройдет, как и положено – в торжественной обстановке.

За вами должок!

Однако 25 июля, за два дня до свадьбы, Алене на сотовый позвонила незнакомка. Деловито поинтересовалась, когда они соизволят оплатить торжественную регистрацию брака в загсе? Ее, как представителя фирмы «Мир праздника», волнует получение этих 1,5 тысяч рублей.

- По словам этой женщины, представившейся руководителем той самой «праздничной» фирмы, мы были обязаны оплатить какую-то торжественную регистрацию. Зал, в котором расписывают молодоженов, эта фирма якобы арендует у Нижнекамского загса, обставила его своей мебелью и аппаратурой. Вот за пользование собственностью «Мира праздников», по словам звонившей, мы и были обязаны заплатить, - рассказывает Алена. – Меня тогда больше всего возмутил тот факт, что представитель частной фирмы, куда ни я, ни мой жених, ни разу не обращались, каким-то образом узнала номер моего телефона и так бесцеремонно начала названивать и требовать каких-то денег! Я ей отказала, но назойливая женщина звонила в тот день несколько раз, настойчиво требуя оплатить эти самые 1,5 тысячи рублей.

На следующий день невеста на всякий случай забежала в загс уточнить. Мало ли что! Подготовка к свадьбе – вещь утомительная и волнительная. Может, и в самом деле чего опустили. Но там взволнованную девушку успокоили – все будет хорошо! Распишут, как положено – торжественно и незабываемо!

Распишитесь и поздравляйтесь!

- Да, такое вряд ли забудешь! – возмущается Алена. – Мало того, что на всю процедуру вместо положенных 20 минут нам выделили чуть больше четырёх, так еще и ее умудрились сократить! У нас не спросили, согласны ли мы на регистрацию брака, просто попросили расписаться тут и тут, предложили обменяться кольцами и освободить помещение для следующих молодоженов! Родители и друзья вынуждены были поздравлять нас в соседнем зале. Свидетельство о заключении брака выдали просто на бланке. А не как другим – в красивой картонной обложке.

Знающие люди потом уже объяснили Алене и Алексею их ошибку – надо было оплатить те самые 1,5 тысячи рублей и тогда б никто их никуда не гнал, остались бы в том же зале и спокойно получили бы поздравления от близких.

- С какой стати?! – резонно вопросила молодая. – Загс все-таки не частная лавочка, есть определенные процедуры и традиции. Что за арендные отношения и с какой стати нам навязывают совершенно ненужные нам услуги?

На следующий день они пошли снова в загс потребовать извинений за смазанную процедуру регистрации, которая мало походила на торжественную церемонию.

- Мы с мужем у заместителя начальника Нижнекамского загса попросили объяснить, что это было. На что он в грубой форме ответил, что у вас была неторжественная регистрация, что загс пошел нам на уступки, включив нам музыку и пустив нас в зал торжественной регистрации, что вообще нас расписывать должны были в кабинете, - до сих пор не может прийти в себя от возмущения Алена.

- Я до Алены уже был женат, - вмешивается Алексей. – Мы тогда торопились расписаться – невеста была уже беременной и вот-вот должна была родить. Но и тогда, несмотря на нашу спешность, всё прошло по полному разряду – и согласие на брак спросили, и марш Мендельсона играл, и свидетельство о браке выдали в обложке! А тут что?!

Незабываемые услуги

Про фирму «Мир праздников» в городе знают все, кто расписывался в местном загсе. И претензий к услугам фирмы – а точнее, к их навязыванию - у людей скопилось достаточно. На сам загс, кстати, обид не меньше. Позитивных отзывов мало, точнее, они были, когда-то давно, а теперь молодожены только и пишут в соцсетях возмущенные сообщения (стиль и орфография сохранены):

«Никогда не обращайтесь к фотографу Наилю, кот. работает в ЗАГСе, чтоб заказать фотосъемку на свадьбу либо куда еще!!!! У знакомой была свадьба, его позвали на пару с видеооператором, т.к. тот посоветовал, что очень хороший. Итог: абсолютно некачественные фото, размытые, бессюжетные (можно было ради приличия за день в инете покопаться и посмотреть сюжеты и позы)», Олеся Фатхутдинова.

«у знакомого на свадьбе гости начали фотографировать, торжественную часть, дык эта тётка которая там всякие прелести говорит, прекратила читать текст про счастье там и любовь, ни начала возмущаться. И всё это есть на видео» Иван Павлов.

За что надо платить

Пообщавшись с возмущенными нижнекамцами, «МК» составил такую картину. Подав заявление в Нижнекамский загс в кабинете №2, молодожены попадают сразу в кабинет №5. Там и находится та самая фирма «Мир праздника», берущаяся сделать само торжество бракосочетания «неповторимым и запоминающимся».

Будущим молодоженам предложат за дополнительную плату: церемонию в главном зале, музыкальное сопровождение (тот самый марш Мендельсона, услышать который хоть раз в жизни мечтает каждая женщина), нарядную и причесанную чиновницу, которая и проведет это бракосочетание. За все – 1,5 тысячи рублей.

За 200 рублей госпошлины – только быструю роспись у стола регистрации. Как у Свинтицких.

Похоже, что частная фирма нашла неплохую кормушку в государственном загсе. Судите сами: и зал торжеств у них арендован, и фотографа с видеооператором настойчиво предлагают именно своего, фирменного. Можно и своих привести, но при этом последним вряд ли что удастся снять.

- Их фотограф все время вставал так, чтобы перекрыть обзор для нашего, – возмущается Алена. – Несмотря на наш отказ, местный все-таки снимал нашу свадьбу. Когда мы выяснили, что фотографии регистрации оказались у нас неважными, мы были вынуждены заплатить ему 1450 рублей за 11 фотографий!

Работники загса боятся вспышек

Местный фотограф ревниво предупреждает «чужаков» - место у стола регистратора фирмой арендовано, так что близко подходить нельзя. Да и, как указано в памятке для молодоженов «Правила поведения в день церемонии бракосочетания», личными фотоаппаратами пользоваться нельзя – регистраторы волнуются, пугаются вспышек и могут отвлечься от церемонии.

Вернемся к фотографам. Оказалось, что все-таки можно «договориться» - платите за право снимать рядом с «праздничным» фотографом 300 рублей и все будет в ажуре! А аренда парочки «фотограф и видеооператор» обойдется брачующимся «всего-то» в 27 тысяч рублей.

Ту самую пресловутую твердую обложку можно купить – угадайте, где? Сдаётесь? Ну конечно же в «Мире праздника»! На любой вкус и кошелек – от 200 рублей.

Прейскурант услуг, кстати, возле кабинета №5 висел до тех пор, пока Свинтицкие не начали задавать слишком много вопросов.

Не получив вразумительного ответа от чиновников, Алена и Алексей решили, что не оставят этот произвол просто так, и написали жалобу президенту России. Письмо в администрации главы государства получили и перенаправили в Татарстан. Здесь и должны разобраться, почему было нарушено российское законодательство и с людей в Нижнекамском загсе требуют деньги за то, что положено проводить за госпошлину.

Комментарии экспертов

Бэлла Махотина, начальник Нижнекамского загса

«Загс к этому никакого отношения не имеет»

- Мне очень жаль, что самый торжественный день в жизни молодоженов был испорчен. Одна такая регистрация перечеркнула все то, что в нашем загсе было сделано для других пар. Ругаю себя, что в то время оказалась в отпуске и не смогла проконтролировать ситуацию.

Законом нигде не регламентировано, сколько по времени может проходить регистрация брака. Самое главное, чтобы были соблюдены обязательные условия: зал, в котором проходит бракосочетание, должен быть нарядным и украшен государственной символикой Российской Федерации и местного региона, для молодоженов должен звучать марш Мендельсона, молодых объявляют мужем и женой, они ставят свои подписи в книге актов гражданского состояния, обмениваются кольцами и им вручают свидетельство о регистрации брака.

В нашем загсе фирма «Мир праздника» выиграла еще в феврале 2012 года тендер и после ремонта фасада получила право аренды помещений загса. Концессионное соглашение было подписано в комитете земельных и имущественных отношений в нижнекамском исполкоме, я тогда еще в загсе не работала. Фирма имеет право на оказание дополнительных услуг, которые оплачивают жених с невестой. Да, раньше было так, что другие фотографы и видеооператоры в зал не допускались, только те, с кем работал «Мир праздника». Но теперь такого уже нет. Молодожены имеют право привести с собой своих специалистов. Мы просим только не мешать самой процедуре регистрации, например, не лезть с фотоаппаратом в ту же книгу записи актов гражданского состояния.

Сотрудники этой фирмы могут подготовить собственный сценарий для регистрации брака, сочинить поэтический сценарий. Но это все за определенную плату и по желанию молодых. Загс к этому никакого отношения не имеет. Такая расширенная процедура может занять и 20 минут, а по упрощенной схеме – намного меньше. В день расписываются много пар, и времени катастрофически не хватает. Поэтому мы просим сразу после регистрации и молодоженов, и их близких перейти в другой зал, где их смогут поздравить.

Что касается истории со Свинтицкими, то я уже принесла им свои извинения, мои заместители и регистратор написали объяснительные. Регистратор, кстати, уже наказана – она получила выговор. Мне бы очень хотелось все исправить, но как?

Алексей Савельев, адвокат

«В этом загсе сделано всё для развития коррупционной составляющей»

- Главным условием регистрации брака по российскому Семейному кодексу является добровольное согласие для мужчины и женщины, вступающих в брак. Если у Алены и Алексея этого согласия не спросили, а просто дали подписать журнал регистрации, то сама процедура была нарушена.

Торжественная церемония регистрации брака в России – процедура вовсе не обязательная и ничем не регламентирована. Но традиционно все проходит в торжественной обстановке: сам зал красиво оформлен, регистратор нарядно одет и причесан, звучит марш Мендельсона. По желанию молодоженов свадебный обряд могут провести на их родном языке или по национальным обычаям. На строительство зданий загсов, украшение залов деньги выделяются согласно заложенному бюджету, ведь в загсах не только регистрируют браки, но и проводят другие регистрационные действия гражданского состояния. Если молодожены хотят чего-то особенного, можно заказать и выездную церемонию регистрации. Вот тут они действительно должны оплатить эту выездную регистрацию. А платить за то, что уже оплачено государством, они не должны.

Навязывать какие-либо услуги в загсе не имеют права. Они сами, конечно, этого напрямую не делали. Но, по моему мнению, в этом загсе сделано все для развития коррупционной составляющей. Судите сами: молодоженов ставят в такие условия, что они вынуждены пользоваться услугами фирмы-монополиста, почему-то имеющей арендный договор на эксклюзивное оказание услуг в этом загсе. Нарушены законы «О защите конкуренции» и «О правах потребителя». Пора прокуратуре обратить внимание на Нижнекамский загс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: Как «кошмарят» молодожёнов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру