«Маньяк» Шутов носил с собой нож, ожидая ареста

 В Казани задержали подозреваемого в серии сексуальных нападений на женщин. На счету Евгения Шутова, по предположениям следователей, 65 эпизодов.

«Маньяк» Шутов носил с собой нож, ожидая ареста
Фото МВД РТ.

О том, где почти год скрывался от правоохранителей подозреваемый в серии изнасилований 40-летний Евгений Шутов, «МК» стало известно во время его допроса в СУ СКР РТ. Предприниматель и продавец пылесосов «Кирби», на счету которого, по мнению следователей, 65 эпизодов сексуальных нападений на девушек и женщин от 15 до 25 лет, скитался по просторам России, долгое время жил в Анапе. Домой, в Татарстан, вернулся из-за тоски по родине.

Евгения Шутова задержали вчера днем возле дома №5 на улице Закиева. О том, что в микрорайоне Азино-2 находится мужчина, разыскиваемый полицией за сексуальные преступления, в полицию сообщил бдительный гражданин. На место отправили экипаж 7502 Советского батальона полка ППСП УМВД Казани.

- Экипаж приехал к дому 142 на проспекте Победы, где заметили Шутова, но там его не оказалось, - рассказал «МК» командир батальона Ринат Исмагилов. – Доложив оператору, начали осматривать подъезды ближайших домов.

Полицейские разделились: пока служебная машина с водителем осталась на улице у подъезда, старший экипажа Александр Киселев отправился на лифте на последний этаж, прапорщик Олег Малкин остался внизу. Именно к нему спустя несколько минут и спустился Шутов.

Малкин попросил незнакомца, в котором сразу и не узнал Шутова (за время своего побега он похудел, оброс), предъявить документы. Но тот развел руками: «Дома они, здесь, в 26 квартире. Меня там такси ждет, давайте хоть машину отпущу». Вместе с незнакомцем Малкин вышел на улицу, в тот же миг подозреваемый его оттолкнул и бросился бежать. За ним следом – Малкин. Догнать отчаянно пытавшегося скрыться Шутова удалось уже через 80 метров. Уже на земле, куда он упал после толчка полицейского, Шутов засунул руку за пазуху, но его тут же скрутили Малкин и водитель полицейской машины Расих Нигматуллин, подоспевший на помощь товарищу. Досмотрев поверженного беглеца, полицейские нашли за пазухой нож.

- Терять ему было нечего, вполне мог напасть на полицейского, - сказал Ринат Исмагилов.

Как только Шутов понял, что на этот раз сбежать ему не удастся, он замкнулся. Ни на какие вопросы не отвечал, опустил голову и даже отказался передвигаться самостоятельно: полицейским пришлось буквально носить его на руках по полицейскому участку и в следственном комитете.

Личность установили, проверив отпечатки пальцев задержанного. В АДИС «Папилон» уже хранились в базе данных «пальчики» Шутова, изъятые в тот период, когда он вместе с другими владельцами красных автомобилей «Опель Астра» проверялся на причастность к серии нападений на женщин. Удостоверившись в том, что в руки полицейских попал «тот самый Шутов», подозреваемого отправили в СУ СКР РТ.

Евгений Шутов – 40-летний житель Казани, является подозреваемым в серии сексуальных нападений на жительниц города. Шутом был зарегистрирован в Набережных Челнах, в квартире родителей. Ранее судим за разбой. В Казани проживал у своей любовницы на улице Восстания. Женщину, кстати, часто допрашивали уже после побега Шутова, но она всякий раз говорила, что не знает, куда исчез ее любовник.

Скрыться от полиции в июле прошлого года Шутову удалось из-за … закона! Работая по раскрытию серии нападений на женщин, которые начались еще в 2003 году, полицейские отрабатывали всех владельцев красных «Опелей Астра», на котором скрылся мужчина, изнасиловавший девушку. Потерпевшая смогла заметить, куда ушел насильник и его машину. Всех выявленных владельцев пригласили в полицию, предложили им сдать биологический материал на исследование. Сдал и Шутов. Задерживать тогда никого не стали – закон не позволяет, ждали результата экспертизы. А когда он пришел и по его выводам круг подозреваемых сузился до одного Шутова, мужчина исчез. Спустя некоторое время его объявили в федеральный розыск.

Сегодня суд примет решение об избрании меры пресечения для Евгения Шутова.

- Экипажу, задержавшему разыскиваемого, будет объявлена благодарность, - сообщил заместитель командира полка ППСП Наиль Ильясов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру