Казанский Центр бадминтона не успеют построить к Универсиаде?!

Сегодня на Оренбургском тракте началось строительство нового спортивного объекта

Сегодня на Оренбургском тракте началось строительство нового спортивного объекта

В церемонии закладки первого камня будущего спортивного комплекса приняла участие целая когорта чиновников, местного и федерального уровня. На новой стройке присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, вице-премьер РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, председатель Счетной палаты РТ, председатель наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ Алексей Демидов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и другие.

«Мы всегда любили бадминтон в той или иной форме, но так серьезно начали заниматься им, наверное, три или четыре года назад», – рассказал Президент Татарстана, открывая торжественную церемонию. Он отметил, что спорткомплекс должен появиться к 2014 году, к Чемпионату Европы по бадминтону, который примет Казань.

Общая площадь Центра бадминтона оценивается в 4940 квадратных метров, в нем будет 12 игровых площадок с высотой зала 12 м и количеством мест 780.

После включения бадминтона в программу Универсиады, количество любителей этого вида спорта в регионе увеличилось в несколько раз.

Напомним, мода на бадминтон в нашей стране началась в конце 2011 года с легкой руки предыдущего Президента России Дмитрия Медведева. Будучи главой государства, он обратился к россиянам через свой видеоблог. «Бадминтон – это такая игра, которая, вроде бы, известна всем, с другой стороны, по-настоящему играть в бадминтон могут не многие», – предупредил тогда верховный главнокомандующий.

Как позже стало известно, сам ролик является предисловием к учебному фильму, выпущенному Национальной федерацией бадминтона России в качестве пособия. Тема всколыхнула общество. Активно обсуждались вопросы введения бадминтона как отдельной дисциплины в армии и школах.

С этим периодом развития бадминтона в стране связаны и первые серьезные успехи на международной арене. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне впервые в истории награды в олимпийском турнире по бадминтону завоевала российская команда в женском парном разряде. Валерия Сорокина и Нина Вислова выиграли бронзовую медаль, обыграв 4 августа в матче за 3 место канадскую пару Алекс Брюс и Мишель Ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру