Айрат Хайруллин попал в скандальный список «золотых кренделей»

Гудков-младший утверждает, что за миллиардером из Татарстана, владельцем «Красного Востока Агро» числится 9 предприятий. Корреспонденту «МК-Поволжье» удалось связаться с возмутителем думского спокойствия.

Гудков-младший утверждает, что за миллиардером из Татарстана, владельцем «Красного Востока Агро» числится 9 предприятий. Корреспонденту «МК-Поволжье» удалось связаться с возмутителем думского спокойствия.

— Дмитрий, в отношении вашего списка, нас в большей степени интересуют депутаты-бизнесмены Государственной Думы от Татарстана.
— Пока кроме Айрата Харуллина никого не рассматривали. Вот это я, прежде всего, хотел бы сказать. Все депутаты Госдумы, за исключением Хинштейна, Говорухина и Резника, все проголосовали за политическую расправу над Геннадием Гудковым. И за все происходящие скандалы они в первую очередь должны винить себя и тех начальников, которые заставили их в этом грязном деле поучаствовать. Сейчас в обществе появилась мода на разоблачение «золотых кренделей» среди парламентариев от «Единой России»». Не потому, что Дмитрий Гудков мстит или демонстрирует свою обиду, это не так. Они сам раскрутили тему и подогрели интерес к своим собственным доходам, бизнесу, недвижимости и так далее. Сегодня остановить это просто невозможно. У меня нет никакой личной неприязни к тем депутатам, о которых я писал. Абсолютно никакой. Есть группа аналитиков, блогеров и юристов, которые выбрали от фонаря первый список, проанализировали и увидели нарушения. Конкретно за Хайруллиным по данным ЕГРЮЛ числится 99 предприятий, а то время как в декларации указано 43, кажется. Я их ни в чем не обвиняю, тем более не жажду какой-то расправы, того, чтобы их выгнали. Даже если «Единая Россия» будет ставить вопрос о лишении мандата депутата Хайруллина, я буду голосовать против, потому что для нас принципы дороже, чем чувство обиды и мести, как многие говорят. Я считаю, что каждый человек имеет право на судебную защиту, и все подобные решения должны идти через суд, как нам говорит наша Конституция. Но если «единороссы» считают, что закон «не писан» и Конституция для них не указ, значит, пусть они сами решают, что им делать со своими «золотыми кренделями». А их, на мой взгляд, у «Единой России» 93 депутата, которые владеют акциями предприятий, холдингов и так далее. Пусть страна об этом узнает.
— Если вы не имеете обиды и жажды мести, зачем вам лично необходимы эти «расследования»?
— Я ведь публикую это не для комиссии Васильева, который совершенно очевидно ангажирован. Публикую для граждан, потому что мы занимаемся формированием общественного мнения, это и есть политика. Нам важно то, что думают люди, а не то, что думают следователи, ангажированные чиновники и прокуроры. А депутатам пусть будет стыдно, что реальные бизнесмены и предприниматели взяли и вышвырнули депутата-оппозиционера, который в отличии от них бизнесом не занимался и не занимается. Протокол, из-за которого его лишили мандата, вообще недействителен. И я это доказал — принес паспорт Марии Гудковой, которой не было в это время в России. В паспорте есть отметки, о том что она была за границей, но для депутатов это не было никаким аргументом, более того, не было уголовного дела. Протокол, как заявил Следственный комитет, копия, оригинала у них нет, хотя в суде копии вообще не принимаются. Ну и, наконец, Следственный комитет заявил о том, что проверка не закончена, но при этом Гудкова вышвыривают из Думы. Поэтому моя задача — показать эту несправедливость. Моя задача — объяснить гражданам, кто реально занимается бизнесом в Думе. Моя задача — показать эти двойные стандарты, и ту несправедливость депутатов из «Единой России», которая имеет место быть.
— Подал ли Айрат Хайруллин на вас в суд, как обещал?
— Понятия не имею. Я никаких судов не боюсь. Более того, пока никаких повесток я не получал. Я думаю, что это эмоциональное заявление, потому что в суд подавать не на что. Пусть подает в суд на налоговую службу, которая публикует этот Государственный реестр юридических лиц.
— Существует ли «тренд» среди депутатов Госдумы «списывать» бизнес на близких родственников, оставаясь при этом настоящими хозяевами активов?
— Конечно. Более того, не только бизнес, но и недвижимость записывают на совершеннолетних детей, которые не обязаны публиковать и декларировать. Или на братьев и сестер. Поэтому я внес с Ильей Пономаревым и группой депутатов законопроект о расширении перечня родственников чиновников и депутатов, которые обязаны отчитываться, подавать декларации о доходах. Этот законопроект уже внесен на рассмотрение в Думу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру