«Это, возможно, историческое событие для спорта»: в Казани стартуют «Игры будущего»

Первые международные соревнования «Игры будущего» начинаются на этой неделе в столице Татарстана. О значении этого события рассуждает блогер и журналист Альберт Бикбов.

«Много было написано о старте международных соревнований "Игры будущего" в Казани. Это, возможно, историческое событие для спорта и вот почему.

Первые международные соревнования «Игры будущего» начинаются на этой неделе в столице Татарстана. О значении этого события рассуждает блогер и журналист Альберт Бикбов.

На попрание Западом самих принципов олимпийского движения (состязательность, спорт вне политики) с нашей стороны явлена попытка ответа - мы будем сами изобретать новые виды спортивных состязаний. Потому что если устраивать традиционные спортивные состязания, то получим сразу же санкции для зарубежных спортсменов со стороны Международного олимпийского движения. Что толку от таких изолированных от Запада соревнований по плаванию, если в них не будут участвовать, например, американские пловцы и пловчихи? Хотя это принцип не работает в другую сторону - что толку от соревнований по фигурному катанию, если в них не участвуют российские спортсмены? И в том, и в другом случае получаются своеобразные "Первенства водокачки". Спортивной составляющей в виде состязательности среди сильнейших здесь нет. Это, что касается традиционных видов спорта. Так что первый путь (без российских и белорусских спортсменов) и второй путь (без западных спортсменов) в традиционных видах спорта - это путь в тупик.

Правда есть одна оговорка - есть виды спорта, а вернее, западные спортивные федерации, которые просто-напросто забили на МОК и не допускают бойкота наших спортсменов. В НХЛ, как и в баскетбольной НБА, а также в лигах бейсбола и американского футбола просто клали с прибором на все антироссийские санкции. В случае с НХЛ бойкот россиян и вовсе бессмыслен: Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Андрей Василевский, Александр Овечкин, Никита Кучеров, Евгений Малкин и добрых три десятка наших легионеров - это гордость и элита НХЛ, без них не обойтись. Обычные болельщики не стали меньше приобретать свитеров с фамилиями российских звезд НХЛ, не стали отказываться от покупки билетов на матчи с их участием, все также берут у россиян автографы и требуют непременных селфи. Тот же принцип исповедует и наша Континентальная хоккейная лига, не бойкотирующая западных спортсменов.

А все потому, что во главу угла эти спортивные федерации, вроде НХЛ, ставят именно тот самый спортивный принцип и интересы болельщиков. То есть там царит самый настоящий спорт. Это и есть третий путь для традиционного спорта. И он должен быть самым главным. Это открытая форточка (хоккей, бейсбол, баскетбол и американский футбол) для наших спортсменов. Но, этого мало.

Есть и четвертый путь - нетрадиционные виды спорта. И такие, где нет политики, а есть спортивная состязательность. Вспомните, что изначально, в программу первых летних олимпийских игр в 1898 году входило всего 9 видов спорта, а в программу уже современных летних олимпиад входят 28 видов спорта. То есть, нетрадиционные виды спорта (вроде серфинга) становились постепенно олимпийскими. Но, нетрадиционным видам спорта не обязательно становиться олимпийскими из-за политизированности. Можно жить подобно НХЛ - жить для зрителей и спортивной состязательности.

Формат международных соревнований "Игры будущего" в Казани, как раз и есть попытка как создать новые виды спорта (фиджитал), так и популяризация нетрадиционных видов спорта (киберспорт). И если, в дальнейшем, получиться раскрутиться в этом направлении, то Игры в Казани могут стать по-настоящему историческим событием. Это и есть тот самый четвертый путь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру