Слуцкий в «Рубине»: почему это хорошо для Казани и РПЛ

Вместе с тренером в клуб перебрался его ассистент, отвечающий за трансферы.

Новым главным тренером «Рубина» стал Леонид Слуцкий: специалист заключил с клубом соглашение на 5 лет. В его тренерский штаб вошли Олег Кузьмин, Сергей Козко и Хавьер Нойя Сальсес, уже работавшие при бывшем наставнике казанцев Романе Шаронове.

Вместе с тренером в клуб перебрался его ассистент, отвечающий за трансферы.

Напомним, что в начале этой недели «Рубин» и Шаронов расторгли контракт по взаимному согласию сторон. После 19 туров сезона 2019-2020 Российской премьер-лиги клуб из Казани занимает 13 место (в 4 очках от последнего места). При Шаронове «Рубин» выдал 5-матчевую серию поражений в лиге (антирекорд в истории клуба) и является самой незабивной командой чемпионата (11 мячей).

Также «Рубин» подписал соглашение с Олегом Яровинским, ставшим спортивным директором клуба. Яровинский долгое время работает вместе со Слуцким: сначала в России (занимался селекцией в ФК «Москва», «Крылья Советов», ЦСКА), а потом зарубежом (был его ассистентом в английском «Халл Сити» и нидерландском «Витессе»).

Других помощников Слуцкого по работе в «Витессе» – братьев Березуцких, которых СМИ также сватали в Казань, в «Рубине», по крайней мере пока, не будет.

Возвращение Леонида Слуцкого в Россию важно не только для Казани, но и для всего отечественного чемпионата. Слуцкий, трижды приводивший армейцев к чемпионству (плюс два Кубка России и четвертьфинал Лиги Чемпионов), безусловно, не тот тренер, который ограничится задачами по сохранению места в премьер-лиге. С начала недели в прессе обсуждается, что Слуцкому гарантировали солидное финансирование на трансферы (чего в «Рубине» не было с лета 2016-го). Большую роль в его выборе, как отмечает sports.ru со ссылкой на комментатора Нобеля Арустамяна, сыграло личное участие в переговорах президента Татарстана Рустама Минниханова.

Это означает, что в перспективе в чемпионате вырастет конкуренция за лидирующие позиции, ну а само лидерство, как показывает практика «Рубина» образца 2016-2017, определяется не только набором статусных игроков, тренерским мышлением, но и взаимопониманием тренера и его руководства.

Одно из важных качеств нового главного тренера «Рубина» – готовность к переменам. Это касается как тактических схем, перестроений по ходу матча, так и его отъезда в Англию после провального выступления сборной России на Евро-2016. Несколько месяцев Слуцкий учил язык, впоследствии возглавил «Халл Сити» (клуб Чемпионшипа), а в дальнейшем перебрался в Нидерланды. Под его руководством «Витесс» занял 5 место в чемпионате, но не смог отобраться в еврокубки. Уже в этом сезоне команда шла в лидирующей группе, но поле 4 поражений к ряду Слуцкий подал в отставку.

Сразу после подписания контракта в Казани Леонид Слуцкий отправился на базу клуба, с которой его ознакомил гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов. Зайдя в одну из комнат, тренер вспомнил, как во времена своей работы в «Уралане» обнаружил на сборах в номере у Олега Кузьмина (тогда игрока «Уралана» – Ред.) пивные бутылки. «Помнишь, Кузя?», – улыбаясь, обратился Слуцкий к своему помощнику, также сопровождавшего тренера на экскурсии. «Ты помнишь, я даже сделал вид, что я их не увидел?», – добавил Слуцкий растерянно улыбавшемуся Кузьмину.

Шутки шутками, но это во многом характеризует Слуцкого, способного дать футболистам свободу – другой вопрос, как те ею пользуются. В любом случае, если «Рубин» вернется на лидирующие позиции в России, это будет совершенно другая команда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру