Проведение ЧМ по водным видам спорта в Казани оказалось по угрозой

Власти республики полагают, что допинговый скандал не затронет право Казани на проведение мировых первенств.

Проведение в Казани чемпионата мира по водным видам спорта оказалось под угрозой из-за возможных санкций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Специалисты комитета ВАДА, проверявшего Московскую антидопинговую лабораторию, пришли к выводу, что в базу данных о тестировании в 2012-2015 году вносили изменения, потому предоставленная российской стороной информация не может быть ни полной, ни достоверной.

Власти республики полагают, что допинговый скандал не затронет право Казани на проведение мировых первенств.
Фото: Pixabay.com

Комитет рекомендовал исполкому ВАДА лишить статуса Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), не допускать Россию на Олимпийские и Паралимпийские игры, любые чемпионаты мира, организованные стороной, подписавшей антидопинговый кодекс ВАДА, и другие крупные международные соревнования (например, чемпионат мира по футболу-2022). Одной из возможных санкций может стать запрет России в течение 4 лет принимать любые международные турниры, а если РФ получила это право ранее, то оно может быть отозвано.

Таким образом, под санкции могут попасть четыре матча футбольного Евро-2020, которые планировали проводить в Санкт-Петербурге, чемпионат мира по хоккею-2023, чемпионат мира по волейболу-2022 и летняя Универсиада-2023. Возникает вопрос и с ЧМ по водным видам-2025, право провести который Казань получила этим летом.

В Татарстане надеются, что итоговое решение ВАДА в отношении статуса РУСАДА не затронет право Казани на проведение мировых первенств, завоеванное в честной конкурентной борьбе, заявила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Между тем вопрос возможных санкций будет рассмотрен на совещании в администрации прeзидента России. По данным «Чемпионата», в администрацию вызваны руководители спортивных федераций страны.

Скандал с допингом разразился в 2015 году – спустя полтора года после успешных для российских спортсменов зимних Олимпийских игр в Сочи. РФ обвинили в организованной государством системе махинаций с допинг-пробами. В основу обвинений легли показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, скрывшегося в США. Расследование поручили профессору Ричарду Макларену, который в своем докладе утверждал, что в Сочи подменялись токсичные допинг-пробы на чистые, сданные российскими спортсменами заранее, а к этой системе были якобы причастны Минспорт, Центр спортивной подготовки и ФСБ. В результате Россия лишилась 4 медалей сочинских игр, более 10 спортсменов дисквалифицировали.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил Россию от зимних Игр-2018, куда специальная комиссия МОК пригласила некоторых спортсменов, по ее мнению, не причастных к допингу. Россияне выступали в Пхенчхане под нейтральным флагом, а после их побед исполнялся не гимн РФ, а МОК.

Тоже самое может повториться с играми в Токио, запланированными на лето 2020 года. Итоговое решение исполком ВАДА примет 9 декабря на заседании в Париже.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру