Возвращение Чичеровой и новые успехи Ласицкене

Чем запомнился прошедший в Казани чемпионат России по легкой атлетике

Чемпионат мира по футболу завершился, но большой спорт в Казани продолжается! Следом за футболом в Казань приехала легкая атлетика, царица спорта! Но так как бан на международные соревнования в России еще не сняли, максимум, на который могут рассчитывать как спортсмены, так и зрители – чемпионат России.

Чем запомнился прошедший в Казани чемпионат России по легкой атлетике
Фото: пресс-служба Дирекции спортивных и социальных проектов

Пусть без иностранцев, зато со звездами. Посмотреть на Центральном стадионе, где практически всю прошлую неделю и проходил чемпионат страны, определенно было на кого и на что. Лидер мирового сезона, двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене, чемпион мира Александр Меньков, олимпийские чемпионы Иван Ухов и Анна Чичерова. Последняя и вовсе вернулась в спорт после многолетней дисквалификации. Старт в Казани для Чичеровой стал первым официальным.

Так чемпионат России в Казани, который, кстати, стал третьим в современной истории столицы Татарстана, получил шикарную вывеску – дуэль Анны Чичеровой и Марии Ласицкене. На Олимпиаде в Рио спортсменов такого уровня не было! А в Казани – уже в первый день ЧР. И, надо сказать, зрители оценили афишу по достоинству, в день первых финалов, когда и прыгали в высоту девушки, трибуны были практически полными. Пришли и VIP-гости, на церемонии открытия соревнований были представители Правительства Татарстана, чиновники из Москвы.

«После эйфории чемпионата мира по футболу нам нужны такие старты. Нам важны эти соревнования, легкую атлетику Татарстан любит, это один из популярных видов спорта. И я надеюсь, что в будущем составе сборной страны будет достойный представитель Татарстана», – сказал замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов журналистам на стартовой пресс-конференции, вспоминая былых лидеров легкой атлетики республики – Юлию Зарипову, Гульнару Самитову-Галкину, выигрывавших, в том числе, Олимпийские игры.

Фото: пресс-служба Дирекции спортивных и социальных проектов

«Центральный стадион полностью готов, после Универсиады осталось хорошее оборудование, оснащение, покрытие», – подчеркнул чиновник, обратив внимание также на удобное расположение объекта и развитую транспортную инфраструктуру города.

– Казань – всегда гостеприимный город, хорошо помню это еще со времен проведения Универсиады-2013, – отметил на пресс-конференции президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин. – Все крупные турниры, которые проходили здесь, всегда отличались большим гостеприимством, доброжелательностью и великолепной организацией соревнований. Приятно быть в этом городе, на этом замечательном стадионе, где хорошие условия. Думаю, что спортсмены выступят достойно, покажут замечательные результаты, и мы будем иметь команду, которая поедет на предстоящий чемпионат Европы.

После церемонии закрытия и официальных мероприятий первого дня прошли столь ожидаемые финалы. Без чудес – победила Ласицкене (2 метра), Чичерова – вторая. Что интересно, сразу после соревнований Мария поехала в аэропорт. Уже на следующий день ее ждал старт в Монако, на этапе Бриллиантовой лиги. Там уже бежал Сергей Шубенков, тем самым бег с барьерами в Казани стал не таким представительным, каким бы он мог быть. Хотя ребята старались, и секунды были показаны достойные. Жаль, правда, что все эти результаты, по сути, впустую. Без допуска от ВАДА поездки на чемпионат Европы не будет.

«Мы любим выступать на чемпионате России, это важно, хочется быть чемпионкой России, прыгать на родной земле, выступать перед болельщиками, которые ждут. Это дает силы, это то, ради чего хочется приезжать. Мы боремся несмотря ни на что и ни на кого. Завтра улетаем в Лондон. Не сложно, у нас все наработано. Завтра улетаем, день отдыха, послепослезавтра выступаем. Это нормальная практика, главное – не париться», – рассказывает Ласицкене.

«Для российских спортсменов это главный старт, так как нет международных стартов. Хотим, конечно, выступать на международной арене. Нас человек пять, бегаем мы примерно одинаково. Если бы были международные старты, было бы больше мотивации. Когда я участвовал в международных соревнованиях, результаты были лучше», – сказал после победы Денис Огарков, чемпион в беге на 110 метров с барьерами.

Фото: пресс-служба Дирекции спортивных и социальных проектов

Следом за известными девушками вышли именитые мужчины – толкатель ядра Александр Лесной, прыгун в высоту Иван Ухов, в длину Александр Меньков. Как и ожидалось, все они свои соревнования выиграли. Больших сюрпризов не произошло. Были локальные – в борьбе за серебро и бронзу, но на реальные расклады они не влияли. Хотя нет, несколько юных звезд ЧР в Казани открыл.

Главным открытием чемпионата, как и всего сезона, по мнению Юрия Борзаковского, главного тренера сборной России, стала Полина Миллер. «Она уже выиграла у именитых соперниц, у нее есть международная соревновательная практика. Сейчас она собирается ехать в Берлин, главное, сберечь ее к следующим стартам. Мы делаем акцент на резерв, и этих спортсменов обязательно нужно довести до Олимпийских игр», – сказал главный тренер.

Всего 38 комплектов медалей разыграли за 4 дня в рамках чемпионата страны. Подводя итоги прошедшего турнира, главный тренер сборной отметил, что чемпионат прошел на высоком уровне.

– Все результаты достойные. Если бы сейчас не было отстранения, то могла бы поехать полноценная команда на чемпионат Европы. У нас во всех видах только 13 человек не выполнили нормативы, поэтому в принципе могла бы выехать большая полноценная команда и там бороться за финалы и призовые места, – уверен Борзаковский. Надеюсь, команду восстановят, мы сможем выступать полноценно под российским флагом. Я не думаю, что восстановление будет полноценным, скорее всего, частичным. Мы очень ждем восстановления РУСАДА, чтобы сделать больший охват спортсменов. Я как главный тренер сторонник того, чтобы тестировали всех, мы хотим доказать, что мы чистые, и показывать высокие результаты на самом высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру