В Татарстане направят 80 млн рублей на химическое образование

В Татарстане направят 80 млн рублей на химическое образование
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарстане намечают учредить грант в восемьдесят миллионов для высших учебных заведений на развитие системы образовательных программ в сфере химических технологий и материалов в партнерстве. Постановление Кабмина РТ проходит антикоррупционную экспертизу.

Выделение гранта осуществят для финансового обеспечения (возмещения) затрат по развитию в Татарстане системы программ высшего образования в сфере химических технологий и новых материалов – в партнерстве с предприятием нефтегазохимической отрасли.

Согласно документу, средства можно направить на приобретение оборудования, оплату работ и услуг. Получить грант может вуз, соответствующий критериям: реализация программ по направлениям «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование» и ряд других.

Необходимо также наличие учебного и научного центра предприятия (не ниже 3,5 тыс. кв. м), работа в Татарстане и уплата налогов в бюджет РТ (не менее трех лет).

Основные результаты: разработка не менее 5 образовательных программ в партнерстве с предприятиями, реализация с 1 сентября 2027-го, обновление материально-технической базы (площадью не менее 2 тыс. кв. м).

Отбор – в системе «Электронный бюджет». Победителем станет участник, подавший заявку первым. При нарушении условий грант возвращается в бюджет.

Что еще почитать

В регионах