Летом в Татарстане трудоустроят почти 4 тысячи подростков в составе студотрядов

Летом в Татарстане трудоустроят почти 4 тысячи подростков в составе студотрядов
Фото: ИА "Татар-информ"

В 2026 году в республике планируется трудоустроить более 3,9 тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет в составе студенческих трудовых отрядов. Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодежи РТ.

Школьники летом займутся разнообразным трудом: от подсобных работ и озеленения до администрирования и анимации в лагерях. Также предусмотрены вакансии помощников на вокзалах, кухонных рабочих и специалистов по благоустройству. Набережные Челны вновь станут центром притяжения для юных тружеников – проект «Пятая трудовая четверть» обеспечит работой свыше 2,5 тысяч подростков.

В Альметьевске планируется занять 240 человек, в Казани - 150, в Заинске - 166. Порядка 500 подростков будут помогать в благоустройстве.

Подростки из семей, нуждающихся в поддержке (многодетных, неполных, малообеспеченных), а также дети-сироты и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации или состоит на профилактическом учете, получат приоритет при трудоустройстве. Еще весной 175 школьников из этих категорий смогли найти работу.

Этим летом открываются новые возможности для летней занятости подростков: впервые они смогут работать в детских лагерях. Десять школьников станут помощниками вожатых в городском центре «Ял», а еще 38 получат опыт работы на кухне, в озеленении и в качестве подсобных рабочих в лагерях «Татнефти». Кроме того, порядка 300 подростков смогут попробовать себя в сфере общественного питания в рамках проекта «Работа СО.Вкусом» в сети «Вкусно — и точка». В Казани девять школьников получат уникальный опыт работы помощниками дежурных по вокзалу в рамках проекта «Путевая звезда» на базе РЖД.

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев отметил, что благодаря новому закону подростки смогут работать не только в будни, но и в выходные, самостоятельно планируя свой рабочий график. Результаты опросов показывают высокий интерес к трудоустройству: 47% школьников уже имеют опыт подработки, а 46% готовы работать, но ищут подходящие варианты. Главные мотивации для них – обретение финансовой независимости, возможность накопить средства, желание освоить новые навыки и получить ценный опыт для будущей карьеры.

Для обеспечения доступности вакансий налажено тесное взаимодействие между центрами занятости, молодежными центрами и студенческими отрядами. На сайте Республиканского центра студенческих трудовых отрядов представлено более 170 актуальных предложений о работе в 23 районах. В целом по стране к 2026 году планируется обеспечить работой более 50 тысяч несовершеннолетних в рамках Российских студотрядов. Реализация этих инициатив координируется Минмолодежи РТ в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру