В рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге Татарстан намерен предложить внедрение собственных IT-решений в систему «Платон», которая собирает плату с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Об этом рассказал глава Минцифры РТ Илья Начвин.
Ранее состоялась встреча с представителями транспортных компаний, отвечающих за функционирование «Платона». У татарстанской стороны есть готовые разработки для этой системы. В IT-парке республики работают резиденты, специализирующиеся на данном направлении, и им есть что предложить партнерам.
В первый день работы ПМЭФ министр также подписал ряд соглашений о сотрудничестве с различными компаниями.