Глава Министерства культуры Татарстана Ирада Аюпова направила поздравления последователям иудаизма, проживающим в республике, по случаю наступления праздника Песах. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минкульта.
Для иудеев по всему миру древний праздник Песах, знаменующий собой духовные устои, прочные семейные связи и заботу о ближних, является особым событием, подчеркнула министр.
Аюпова также отметила, что Россия на протяжении многих веков является домом для представителей различных национальностей и вероисповеданий, живущих в мире и согласии. По ее словам, текущий год, объявленный президентом Годом единства народов России, особенно ярко демонстрирует значение многонационального единства.
Татарстан служит яркой иллюстрацией такого гармоничного сосуществования. В республике проживают представители 175 этносов, действуют 269 национально-культурных объединений. В республике большим вниманием подходят к сохранению культурной идентичности и обычаев каждого народа, подчеркнула глава Министерства культуры Татарстана.
«В эти весенние дни, наполненные светом и обновлением, особенно важно чувствовать плечо друг друга, дарить близким внимание и душевное тепло. Пусть объединяющая энергия взаимного уважения наполняет нашу жизнь добром и миром», – говорится в обращении министра.
Песах — это иудейский праздник, посвященный памяти об исходе евреев из Египта. Он начинается в вечер 14-го дня месяца нисан и отмечается в течение недели в Израиле и продолжительный период — за его пределами. Этот праздник также разделяют караимы, самаритяне и приверженцы мессианского иудаизма.