В Республике Татарстан обсуждают возможность нормирования содержания домашних животных в квартирах многоквартирных домов. Проект постановления кабмина РТ проходит антикоррупционную экспертизу.
В документе предлагаются нормы площади на одного питомца. Содержать в квартире МКД не более одной собаки или не более одной кошки на каждые 18 кв. метров общей площади.
Предлагается установить ограничения для отдельных типов жилья: запретить содержание собак потенциально опасных пород в коммунальных квартирах и помещениях, где живут несколько семей.
Ранее депутат Госдумы Евгений Марченко внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, где предлагалось установить предельное количество собак и кошек в квартирах в зависимости от их площади.