В Татарстане проходит масштабная операция по спасению рыбы в водоемах

В Татарстане проходит масштабная операция по спасению рыбы в водоемах
Фото: ИА "Татар-информ"

В Татарстане проходит масштабная операция по спасению рыб в водоемах. Ее цель – предотвратить массовую гибель рыбы, которая может произойти в условиях дефицита кислорода под ледяным покровом. Принудительным обогащением воды кислородом на водных объектах республики занимаются специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам, передает телеканал «ТНВ».

Особое внимание уделяется мелководным и малопроточным водоемам, где вероятность возникновения заморов наиболее высока. Сотрудники бурят лунки, через которые закачивают воздух при помощи спецоборудования. Этот процесс насыщает воду кислородом, создавая условия для выживания рыбы, а также моллюсков и ракообразных.

Операция по аэрации ведется по всему Татарстану, основываясь на данных постоянного мониторинга. Меры помогут избежать экологического ущерба и соответствуют национальному проекту «Экологическое благополучие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру