В казанской больнице начали пересаживать почки

В казанской больнице начали пересаживать почки
Фото: ИА "Татар-информ"

В казанской горбольницы №7 имени М. Н. Садыкова освоили операции по пересадке почки. Уже троим пациентам пересажен донорский орган, сообщает ИА «Татар-информ».

В «семерке» раньше не было такого направления, как трансплантация. Освоены была вначале операции с сердцем, а к концу года сделаны 3 операции по пересадке почек. С больших объемов начинать сложно, потому что появляются рабочие моменты, которые необходимо совершенствовать, рассказал заведующий хирургическим отделением по координации донорства органов Ильдар Мусин.

Консультировали врачей специалисты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Участвовали в операциях, затем помогали вести пациентов.

Напомним: в 2025-м в горбольнице №7 Казани стали проводить пересадку сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру