В Татарстане увеличится число ветеранов труда, охваченных мерами соцподдержки

В Татарстане увеличится число ветеранов труда, охваченных мерами соцподдержки
Фото: ИА "Татар-информ"

Ветераны труда, проживающие в Татарстане и имеющие среднемесячный доход менее 20 тысяч рублей, имеют право на ежемесячную выплату в размере 630 рублей. Кроме того, им предоставляются субсидии в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, телефонной связи, а также проезда на пригородном водном и железнодорожном транспорте, рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» глава регионального Минтруда Эльмира Зарипова.

Ветераны труда также имею право на бесплатное протезирование зубов и слуха, а также на приобретение социального проездного.

Почетное звание «Ветеран труда» присваивается при наличии определенных наград и необходимого трудового стажа (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Ветеранам труда, которым соцподдержка была назначена до 1 января 2016 года, льготы предоставляются независимо от уровня их дохода.

С 1 января 2026 года будет увеличен максимальный размер среднемесячного дохода, дающий право на получение мер социальной поддержки, – с 20 тысяч до 23 тысяч рублей.

Благодаря этому количество льготников в Татарстане возрастет приблизительно в 1,5 раза: со 124 тысяч до более чем 184 тысяч пенсионеров.

Общий объем средств, выделяемых на предоставление льгот, составлял 2,8 млрд рублей в год. С начала нового года сумма увеличится на 1,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру