С 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в Татарстане будет действовать особый противопожарный режим. Проект соответствующего постановления Кабмина РТ сейчас находится на антикоррупционной экспертизе.
Документ разработан для повышения уровня пожарной безопасности во время празднования Нового года и Рождества, для обеспечения безопасности граждан, а также для защиты имущества как частных лиц, так и организаций.
Во период действия особого режима будет введен запрет на использование пиротехники 3 класса опасности. Он будет действовать на территориях, находящихся в пределах 500 метров от границ промышленных объектов, объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса; 30 метров от границ объектов ЖКХ, сельхозобъектов, мест массового скопления людей, автомобильных дорог, частных домовладений и многоквартирных домов.
Ответственность за реализацию постановления возложена на МЧС РТ.