Началась специальная обработка одного из знаменитых архитектурных символов Казани - башни Сююмбике с целью предотвращения разрушительного воздействия сульфатов. Решение о проведении работ было принято после того, как горожане обратили внимание на признаки повреждений на поверхности строения. Информация о проблеме поступила через систему «Народный контроль», сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.
Для оценки состояния башни и установления причин появления дефектов была организована экспертная комиссия.
По словам главы ведомства Ивана Гущина, выявленные дефекты оказались водосолевыми и уже специалисты приступили к обработке пораженных участков цоколя антисульфатными составами. Специалисты также выполнят инъектирование кирпичной кладки специальными составами для предотвращения дальнейшего капиллярного проникновения влаги. При необходимости будут спланированы дополнительные мероприятия по защите башни.
К саммиту БРИКС на башне уже провели частичную реставрацию, в том числе обновили фасад и восстановили кирпичную кладку. Внутренние работы планируют продолжить после поступления нового финансирования.