С августа завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах переходит на четырехдневную рабочую неделю. Как сообщили в пресс-службе предприятия, на «четырехдневке» будут работать те подразделения, где в настоящий момент наблюдается неполная загрузка производственных мощностей, передает ИА «Татар-информ».
В официальном заявлении компании отмечается, что к принятию меры подтолкнули отсутствие положительных прогнозов относительно роста рынка и продолжающееся давление остатков техники импортеров.
Представители автоконцерна уточнили, что данное решение распространится исключительно на те отделы и службы, которые не обеспечивают полную загрузку мощностей.
Стоит отметить, что ранее о переходе на сокращенный график работы заявили и другие крупные российские автопроизводители. Так, Горьковский автомобильный завод планирует начать работу в подобном режиме также в начале августа, «АвтоВАЗ» рассматривает возможность введения четырехдневной рабочей недели с конца сентября. Основной причиной таких мер называется существенное снижение объемов продаж на автомобильном рынке в первой половине 2025 года.