Выросло число казанцев с задолженностью по оплате ЖКУ

Выросло число казанцев с задолженностью по оплате ЖКУ
Фото: ИА "Татар-информ"

В Казани выросло число горожан, имеющих задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Информацию озвучили на аппаратном совещании в горисполкоме.

Представители власти подчеркнули, что неуплата счетов за коммунальные услуги приводит к дефициту денежных средств у управляющих компаний, что негативно сказывается на выплате заработной платы сотрудникам и поддержании надлежащего состояния жилых домов. Некоторые жильцы выражают обеспокоенность тем, что вынуждены оплачивать не только свои счета, но и долги неплательщиков.

В Государственной жилищной инспекции Татарстана напомнили, что в соответствии с законодательством управляющая организация вправе ограничить предоставление коммунальных услуг должникам или обратиться в суд. При возникновении вопросов касательно правильности начисления платежей гражданам рекомендуется обращаться в управляющую компанию, а в случае необходимости – в Госжилинспекцию.

Финансовое бремя на жителей Казани также увеличивается из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, вступившего в силу с начала июля. По словам чиновников, дополнительные средства направляются на оплату труда работников, модернизацию коммунальных сетей и компенсацию увеличения стоимости ресурсов.

Населению напомнили, что отопительный сезон начнется в установленном порядке, однако плата за отопление возрастет на 22%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру