В текущем году на организацию рабочих мест для несовершеннолетних граждан в Татарстане выделят рекордную сумму – 78 миллионов рублей. Информацию озвучила глава Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова во время онлайн-трансляции #ТатарстанОнлайн.
Среди муниципалитетов, активно выделяющих финансирование на обеспечение занятости молодежи, лидируют Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Бугульма и Чистополь, отметила министр.
Помимо заработной платы, выплачиваемой работодателем, служба занятости осуществляет дополнительную выплату в размере 2650 рублей.
Власти рассчитывают обеспечить работой 16 265 подростков до конца 2025 года. На данный момент на портале «Работа в России» доступно около 11 тысяч вакансий для молодежи по всей республике. Предлагаются работы по благоустройству и озеленению территорий, экологические и подсобные работы, а также участие в выращивании сельскохозяйственной продукции.
Поддержка занятости населения соответствует задачам, поставленным в рамках национального проекта «Кадры».