В Набережных Челнах увековечили память Героя России Сергей Чебнева, открыв его бюст в парке Победы. Этот монумент стал двенадцатым в ряду скульптур, составляющих Аллею Героев, пишут «Челнинские известия».
Торжественная церемония открытия сопровождалась митингом, на котором присутствовали руководство города, учащиеся образовательных учреждений, депутаты городского совета и руководители предприятий.
Право снять покрывало с бюста было предоставлено матери героя Ольге Чебневой и мэру города Наилю Магдееву.
Как отметил градоначальник, поступок Чебнева – пример патриотизма для молодого поколения. Он выразил благодарность матери героя за воспитание достойного сына. Ольга Чебнева в свою очередь выразила признательность собравшимся за почтение памяти ее сына.
В августе 2024 года Сергей Чебнев в течение двух недель руководил обороной села Малая Локня в Курской области, что позволило удержать стратегически важный плацдарм вблизи города Суджа. Под его командованием личный состав трех полков превратил позиции в неприступный рубеж на пути противника, стремившегося к Курской атомной электростанции в Курчатове.
За проявленное мужество Чебнев был награжден Орденом Мужества. Указом Президента Российской Сергею Владимировичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за проявленные героизм, отвагу и мужество при исполнении воинского долга.