Фото: пресс-служба Комитета РТ по охране объектов культурного наследия
В Казани приступили к работам по восстановлению усадьбы Баратынских. Исторический объект находится в центре города на улице Горького.
В здании расположен единственный в России литературный музей, посвященный поэту Евгению Баратынскому.
С 1869 по 1918 годы в усадьбе жили три поколения потомков Баратынского. В настоящее время посетители музея могут познакомиться не только с жизнью и творчеством самого поэта, но и с наследием его правнучки – писательницы Ольги Ильиной-Боратынской, имя которой связано с литературой Серебряного века.
Зданию, которое было построено в 1836 году по проекту архитектора Ф.И. Петонди, требуется срочный ремонт. Сейчас ведётся демонтаж старой обшивки фасада, после чего будет обследовано состояние бревенчатых стен. Предстоит также укрепить фундамент и усилить инженерные конструкции, сообщает пресс-служба Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.