С января 2020-го – начала действия «Сельской ипотеки» – по 1 апреля текущего года жители республики оформили 4 506 таких займов. По этому показателю Татарстан – среди регионов-лидеров, в тройке лидеров также Республики Башкортостан и Удмуртская, сообщает Росреестр РТ.
Наибольшее количество действий в рамках программы – договоры купли-продажи, на их основании зарегистрировано 4048 прав собственности, оставшиеся – на основании договоров долевого участия. Наиболее востребована программа в Пестречинском, Лаишевском, Высокогорском районах.
В Татарстане по государственной программе «Сельская ипотека» за пять лет зарегистрировано свыше 4,5 тысячи сельских ипотек. Благодаря налаженному взаимодействию с кредитными организациями и застройщиками сделки по электронной ипотеке регистрируются за один рабочий день, подчеркнул замруководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.
Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин сказал о важности развития сельских территорий, подписано распоряжение о поддержании льготной ипотеки на селе, о льготных кредитах на благоустройство домов. Выделили для этого 6,8 млрд рублей.