Впервые из Татарстана экспортировали продовольственный овес в Китайскую Народную Республику. Объем партии составил 1 тысячу тонн. Перед отправкой специалисты аккредитованной лаборатории тщательно протестировали зерно, удостоверившись в его соответствии стандартам.
По словам заместителя руководителя инспекционного органа филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в РТ Полины Азаренко, проведенные лабораторные анализы подтвердили полное соответствие овса всем нормативным требованиям, предъявляемым китайской стороной.
Зерно прошло обязательную карантинную экспертизу в соответствии с установленными методиками. Компания-экспортер получила необходимую аккредитацию, позволяющую хранить и экспортировать зерновые культуры в Китай.
Татарстан имеет опыт экспорта за границу, в том числе в Китай, зерновых (пшеница, ячмень), бобовых (горох), масличных культур, а также продуктов их переработки. В 2024 году экспорт продукции растениеводства из Татарстана в Китай достиг 11,5 тысяч тонн.