В Татарстане около 40% летальных исходов обусловлены болезнями сердца и сосудов

В Татарстане около 40% летальных исходов обусловлены болезнями сердца и сосудов
Фото: ИА "Татар-информ"

Сердечно-сосудистые патологии являются основной причиной смертности в Татарстане, значительно опережая онкологические заболевания (в 2,5 раза). При этом, по информации медицинских работников, смертность от инфаркта миокарда за год снизилась и составляет 6,5%.

В прошлом году в специализированные сосудистые центры республики было направлено около 20 тысяч больных, а еще 14 тысяч получили помощь в центрах чрескожного коронарного вмешательства. Число оперативных вмешательств, применяемых для лечения болезней системы кровообращения, возросло на 13%.

В процессе диагностики кардиологических проблем у одного пациента могут участвовать до пяти специалистов, а при оказании неотложной помощи – до 20 врачей.

Новые возможности и современные подходы к лечению обсуждались на форуме «Сердечная команда», объединившем ведущих российских экспертов, а также специалистов из Беларуси и Казахстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру