Основные причины возгораний напомнили населению Татарстана

Основные причины возгораний напомнили населению Татарстана
Фото: ИА "Татар-информ"

В прошлогодний весенне-летний пожароопасный период в республике зарегистрировали 854 возгорания мусора, сухой травы, стерни, камыша. Их пик пришелся на апрель и май: случилось 502 таких пожара, рассказал сегодня на брифинге замначальника главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ Максим Трущин.

Наибольшее количество происшествий в 2024-м было в Казани, Челнах, Альметьевском, Нижнекамском, Тукаевском, Зеленодольском районах.

Со сходом снежного покрова каждый год весенние месяцы становятся «горячей» порой для пожарной охраны. Резко возрастает количество выездов по тревоге вследствие пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в селах, лесопарковых и прибрежных зонах, на приусадебных участках.

По словам Трущина, после схода снега обнажается сухостой, который способствует распространению пожаров, с переходом на населенные пункты и лесные массивы.

Наибольшая часть пожаров возникает из-за неконтролируемых палов сухой травы, камыша, соломы. Это связано с уборкой приусадебных и садовых участков, с массовым выездом населения на природу, а также хулиганскими действиями. Возгорания эти, как правило, создают риск возникновения природных и лесных пожаров, приводя нередко к тяжелым последствиям, подчеркнул Трущин.

В 2023-м в природном пожаре погиб один человек, четверо получили травмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру