В Татарстане стартовал марафон «80 дней до Победы», посвященный юбилею победы в Великой Отечественной войне и году Защитника Отечества. С сегодняшнего дня и до 9 мая в городах и районах республики будут проводиться мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге советских солдат и истинной истории войны.
По словам главы регионального Минмолодежи Рината Садыкова, одной из приоритетных задач Министерства является воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине. Подрастающее поколение должно знать свою историю и помнить героизм предков, отметил министр.
Акция начнется с Республиканской военно-спортивной игры «Победа-2025», которая пройдет сегодня, 19 февраля, на базе центра «Патриот». В ней примут участие 15 команд, состоящих из 200 юношей и девушек, прошедших предварительный отбор. Участники продемонстрируют свои знания по истории и навыкам, включая оказание первой помощи, сборку-разборку автомата и преодоление полосы препятствий.
Кроме того, в парке Победы в Казани стартует акция «Студенческий огонь памяти», где учащиеся вузов будут передавать огонь, участвуя в памятных мероприятиях и встречаясь с ветеранами войны. Весь цикл мероприятий завершится объединением огней.
В Татарстане также будут проходить Дни единых действий, включая «Урок памяти» и «Стена памяти», с хештегами #Победа80 и #Победа80РТ в соцсетях.