В Татарстане планируется закрытие всех скотомогильников к концу 2027 года, а также завершение сбора биологических отходов. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава ГУ ветеринарии Кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов.
С 1 сентября 2024 года был введен запрет на строительство новых биотермических ям, а существующие разрешено использовать до 2030 года. Все образующиеся биоотходы подлежат утилизации или переработке, отметил он.
По данным Хисамутдинова, в прошлом году в республике было собрано порядка 47 тысяч тонн отходов: 40 тысяч тонн производственных источников и около 7 тысяч тонн трупов животных и птиц.
Он подчеркнул, что в Елабужском районе функционирует завод «Сария Био-Индастрис Волга», который сотрудничает с крупными агропредприятиями. В 19 районах организован сбор отходов у мелких и средних хозяйств. Кроме того, запланирована трехлетняя программа по строительству холодильников в 42 районах, закупке контейнеров и спецтранспорта для 24 районов.