В 2023 году в школы Казани пришли работать 357 молодых специалистов, а за последние три года этот показатель достиг 1021. Об этом на ежегодной августовской конференции работников сферы образования рассказал руководитель городского Управления образования Ирек Ризванов.
В Казани сформирована мощная команда педагогов, считает мэр Ильсур Метшин. Он напомнил, что команда казанского образования удостоилась звания победителя конкурса «Лучший коллектив мэрии Казани», что является показателем значительных усилий, приложенных городским управлением образования.
На данный момент доля молодых педагогов в Казани, не превышающих 35-летнего возраста, составляет 32%, что на 9% выше, чем в среднем по России.
Подготовка будущих специалистов осуществляется как в школах в рамках проекта «Новый педагогический класс Казани», так и в вузах по целевой программе. Ирек Ризванов подчеркнул, что в казанскую систему образования приходят учителя не только из районов республики, но и из других регионов, что подтверждается переездом 153 педагогов из 23 субъектов России всего лишь за последние два года.