Сегодня в казанском парке имени Горького состоится фестиваль «Итиль», посвященный новой этнической культуре народов Поволжья, где главной звездой вечера станет певец и композитор Петр Налич.
Фестиваль стартует в 12:00 с выступления чувашской группы «Ялар», исполняющей хард-рок и гранж. В 12:40 на сцену выйдет Дима Крапивин из Казани с электронной программой Urtic. В 13:20 зрители увидят фрагмент рок-спектакля от группы «Тамай» из Иннополиса, а в 13:55 выступит певица «Дышать», объединяющая в своем инди-поп и хип-хоп исполнении культурные элементы Запада и Востока.
Группа Y.U.R.T.A. из Башкортостана представит новый взгляд на народную музыку в 14:25, затем в 15:10 выступит HANQYZY, объединяющая электронные композиции с народными мелодиями. В 15:40 «Хмурка» из Омска исполнит старинные песни, а в 16:15 коллектив Zakaria порадует слушателей песнями на семи языках. Петр Налич завершит вечер своим выступлением в 21:00.
На фестивале также пройдут ярмарка и мастер-классы для детей. В 13:00 и 14:30 запланированы лекции, а в 16:30 - показ фильма «Моң. Аңлатма» с режиссером Радифом Кашаповым.