Более 100 тысяч жителей Казани прошли диспансеризацию с начала года

Более 100 тысяч жителей Казани прошли диспансеризацию с начала года
Фото: ИА "Татар-информ"

Более 137 тысяч жителей Казани прошли диспансеризацию и профессиональные осмотры с начала 2024 года, сообщили в городском Управлении здравоохранения.

За 3,5 месяца диспансеризацию прошли более 101 тысячи столичных жителей. Еще 36 тысяч казанцев подверглись профилактическим осмотрам. Более углубленной диспансеризацией было охвачено около 44 тысяч человек.

В текущем году диспансеризация положена горожанам 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 годов рождения. Для записи на медицинское обследование казанцы могут воспользоваться порталом Госуслуг или обратиться в поликлиники по месту жительства, с собой необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Для работающих людей для прохождения диспансеризации предусмотрен выходной день с сохранением заработной платы.

Необходимо отметить, что регулярные медицинские осмотры необходимы на протяжении всей жизни. Осмотр специалистов рекомендован каждые три года, начиная с 18 лет, после 40 лет осмотры должны стать ежегодными.

Процесс диспансеризации включает несколько этапов. Сначала проводится скрининг для выявления факторов риска и признаков хронических заболеваний. В случае необходимости назначаются дополнительные обследования для уточнения диагноза. Это позволяет определить основные аспекты здоровья, на которые необходимо обратить внимание.

Известно, что регулярные медицинские осмотры помогают выявить различные заболевания, включая рак, на ранних стадиях, когда симптомы еще не проявились. Ранняя диагностика заболеваний дает шанс на успешное излечение в 90% случаев. Диспансеризация также предоставляет возможность получить консультации специалистов и избежать самолечения, что может быть опасным для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру