В Казани власти объявили войну любителям парковаться на газонах

Город очищают после зимы и пристально следят за теми, кто мешает благоустройству.

Власти Казани сообщили, что стартовал летний режим содержания улиц и дорог. Уже начался двухмесячник по санитарной очистке города.

Город очищают после зимы и пристально следят за теми, кто мешает благоустройству.

Уже 300 дворов привели в порядок, но очистка города продолжится до конца весны

Апрель-май в Казани традиционно пройдут под эгидой санитарной очистки города. К уборке города привлекаются сотрудники предприятий и жители, но основная нагрузка ляжет на этой неделе на подрядчиков жилищно-коммунального хозяйства и предприятия, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети.

С начала месяца Казань уже стала чище: вывезли более 25 тысяч кубометров отходов, в порядок привели почти 300 дворов. Уже очистили 8 млн кв. метров дорог, отмыли ограждения общей длиной 38 км, почти 400 остановок общественного транспорта. Кроме того после зимы отмываются дорожные знаки, светофоры и опоры наружного освещения.

Власти Казани отмечают, что в фокусе их внимания не только дворы и территории предприятий, но и объекты торговли и гаражи. Важна чистота фасадов и ограждений. Кроме того, в городе ликвидируют несанкционированные свалки. В исполкоме Казани напомнили, что уборка дворов должна завершаться к 8 утра, а ограждения, навесы и мусорные контейнеры следует вовремя ремонтировать и очищать от объявлений.

Казань получила от республики колоссальную сумму на дорожную разметку

С 15 мая Казань перешла на летний режим содержания улиц и дорог, как рассказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Это означает, что на дорогах все будут активно ремонтировать, отмывать, вычищать. Например, проведут плановый ямочный ремонт, прочистят ливневки, заменят где необходимо дорожные знаки и опоры освещения.

Не забудут и о дорожной разметке - ее обновят после зимы. В 2024 году на работы выделили 470 млн рублей из бюджета Татарстана.

«Когда-то мы о таких цифрах и не мечтали. Это 400 тысяч квадратных метров площади, 90% дорожной разметки будет наноситься термопластиком», –поделился радостью Ильсур Метшин.

Новую разметку уже можно заметить на проспектах Ямашева и Универсиады, на улицах Ершова и Большая Красная.

За любителями парковаться на газонах будут следить в автоматическом режиме

Еще в Казани начнут пристально следить за теми, кто любит парковаться в зеленых зонах, и делать это будут в автоматическом режиме контролировать парковку на зеленых зонах. Как объяснили в исполкоме, аппаратный комплекс, фиксирующий стоянку автомобилей, будет работать в увязке с оцифрованными границами каждой зеленой зоны. По этой технологии в Казани уже оформили восемь протоколов по таким нарушениям, еще 19 материалов находятся в работе.

Ситуацию прокомментировал и мэр Казани. То, что было позволительно зимой из-за заносов на парковках, теперь будет наказуемо. Причины ясны: на благоустройство город тратит немалые бюджетные деньги.

«Надо понимать, что нарушители судятся они не с нами, а судятся со своими соседями, со всеми, кто живет в этом городе, и, в отличие от них, эти правила благоустройства соблюдают, берегут всё то, что вокруг них заботливо делают», – считает Ильсур Метшин.

Мэр позвал всех горожан на субботник 20 апреля

Общегородской субботник запланирован на грядущую субботу, 20 апреля. Метшин призвал казанцев не оставаться в стороне и организованно выйти на улицы города, чтобы привести его в порядок после зимы. Районные администрации, управляющие компании Комитет внешнего благоустройства города готовы выделить инвентарь для уборки и помогут с вывозом мусора.

В каждом районе Казани определили участки, к очистке которых привлекут работников промышленных предприятий, сотрудников районных администраций, учреждений здравоохранения и образования, учащихся. Например, это сквер Молодоженов, пляж „Локомотив“, березовая роща жилого массива Мирный, сад Эрмитаж, лес в парке им. Горького.

Мэр Казани отметил, что уборка города вместе с подрастающим поколением носит и воспитательный характер. А в этом году как никогда важно привести город в порядок после зимы и держать столицы Татарстана в чистоте. Метшин перечислил мероприятия, запланированные в Казани в 2024 году. Например, Международный экономический форум «Россия – Исламский мир», Игры и саммит стран БРИКС и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру