Трибуны Центрального стадиона Казани обновят к играм БРИКС

Изменения коснутся трибун, дорожек и всего наполнения.

Один из старейших в столице стадионов – Центральный – обновят к июню: на соревнованиях БРИКС он станет исключительно легкоатлетическим манежем. О грядущих изменениях пишет ИА «Татар-информ».

Изменения коснутся трибун, дорожек и всего наполнения.
Фото: ИА "Татар-информ"

На Центральном стадионе работы инспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин. На реконструкцию спортивную арену закрыли еще в декабре 2023-го. От Центрального стадиона остался скелет. Убрали сиденья и беговые дорожки, сетка лишь напоминает о былых битвах.

Представитель подрядной организации представил градоначальнику и прессе схему стадиона уже после реконструкции.

Самым значительным изменением станет расположение зрительских кресел: их установят почти на 10 тысяч меньше, цвета – белый, оранжевый, серый. Вместимость спортивного сооружения уменьшится с 25 до 14,9 тысячи. Это вызвано требованиями по размещению: увеличат расстояние между креслами.

Цвет кресел выбрали нейтральный: от оранжевого через серый к белому, чтобы не было резких акцентов, объяснил генеральный директор генподрядчика компании по реконструкции Булат Ахметгараев.

Кресла выполнят в пиксельном варианте: даже если зрителей не много, не возникнет ощущения пустоты. Принципиально ничего здесь меняться не будет, кроме зрительских кресел.

Центральный стадион построили в 1960 году, он принес казанцам огромное количество впечатлений. Турниры по легкой атлетике и футболу разных уровней – от республиканских до международных, но главные воспоминания связаны, пожалуй, с выступлениями «Рубина».

На Центральный приезжали такие игроки, как Лионель Месси (он так и не смог забить казанской команде), Тьери Анри, Салуэль Это`О, Рикарду Куарежима, знаменитую красную карточку получил здесь Марио Балотелли. Имена известных миру футболистов, сыгравших в Казани, можно продолжить. «Рубин» именно на этом поле добыл два титула чемпиона России.

На арене Центрального состоялись наиболее значимые события спортивной истории Казани. Приезжали гранды мирового футбола, радость побед неоднократно дарил «Рубин», было много различных легкоатлетических соревнований. Капитальный ремонт в последний раз провели 20 лет назад, его необходимость назрела. Сроки жесткие, но до конца мая работы будут завершены. И Центральный стадион будет ареной для соревнований самого высокого уровня на десятилетия вперед, рассказал мэр столицы.

В программе Игр стран БРИКС отсутствует большой футбол, на стадионе состоятся соревнования только по легкоатлетическим дисциплинам. Не будет меняться и газон.

Центральный стадион — из старейших в городе, возникла необходимость капитального ремонта. Во-первых, исчерпан ресурс легкоатлетических дорожек, они утратили часть функциональных качеств. Во-вторых, чаше стадиона необходимо соблюсти определенные требования по рассадке зрителей. При ремонте все будет учтено. А позже поменяем и газон, отметил директор стадиона Ильгиз Фахриев.

Стадион сможет принимать соревнования любого ранга, в том числе матчи футбольной Премьер-лиги.

Ремонт сделают и на прилегающем к стадиону футбольно-легкоатлетическом манеже: будут перестелены дорожки, установят новое оборудование. Здесь состоятся тренировки команд стран БРИКС.

На сегодня сделан демонтаж навеса Западной трибуны и сидений с крепежами по всем трибунам, фасада восточной галереи, раздевалок, делегатской, тренерской, судейской. Закончили частично демонтаж разбитого бетонного покрытия, монтажные работы по установке конструкций заливки бетона на трибунах.

Идет демонтаж галереи Западной трибуны, снятие напольного покрытия входных групп западной части и галереи, покрытия беговых дорожек.

На реконструкцию запланировано потратить около 1 млрд рублей. Для проведения ремонта Центрального стадиона закуплено оборудование очень высокого класса. Изготовлено в Китае по специальной технологии, рассказал генеральный директор генподрядчика компании по реконструкции.

Атлетическое оборудование закуплено, фактически, европейского уровня, и останется наследием для спортсменов, которые будут приезжать и после Игр БРИКС.

Наиболее острой была проблема крыши над стадионом, которая часто протекала, а также конструкции пространств под трибунами.

Что будет здесь после Игр БРИКС? По словам Ильсура Метшина, в столице республики всегда ощущается спрос на спортивные объекты, нет опасений, что Центральный будет простаивать. Когда готовились к Универсиаде, тоже немало было скепсиса по использования объектов. Тогда построили десятки различных арен. И видим, что они заполнены желающими заниматься спортом. Вопрос только в том, как им уместиться на объектах.

А Центральный стадион работал и будет работать после реконструкции с шести утра до двенадцати ночи. Здесь – тренировки детских спортивных школ.

На арене будут проходить матчи «Рубина-2» и команды «Сокол», которая в этом сезоне пробилась в ФНЛ-2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру