В 2024-м в Татарстане возведут 11 новых школ и 9 детсадов

В 2024-м в Татарстане возведут 11 новых школ и 9 детсадов

В 2024 году в республике будет построено 11 новых школ и девять детсадов, рассказал в прямом эфире Центра управления регионами РТ министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

В 2024-м строится 8 школ и 3 дополнительных корпуса — к гимназии №2 в Казани, к школе в Куюках на 800 мест, к школе №3 в Кукморском районе республики. В итоге в этом году появится одиннадцать новых зданий школ более чем на 9,5 тысячи мест: сдадут их к 1 сентября, уточнил министр образования.

На бюджетные средства республики по национальному проекту «Образование» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» школы появятся в ЖК «Весна», в микрорайоне М-14, по улице Родина в Казани. А также – в селах Высокая Гора и Песчаные Ковали, селе Усады Лаишевского района, в 65-м микрорайоне Набережных Челнов, в деревне Чернышовка Высокогорского района.

Также будут построены детсады на 1980 мест – с учетом потребности в этих объектах. Строятся новые микрорайоны в Тукаевском и Лаишевском районах, в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, других городах.

Новые детсады построят на улицах Бухарская, Ягодинская, в ЖК «Салават Купере» в Казани, в микрорайоне «Яшьлек» села Куюки, в поселке Васильево Зеленодольского района, в селе Малые Кабаны Лаишевского района, в поселке Апастово, в ЖК «Царево» Пестречинского района, в селе Шигали Высокогорского района.

В Татарстане в 2024-м капитально отремонтируют 44 здания школ и 20 дошкольных образовательных организаций.

Хадиуллин подчеркнул, что ежегодно из регионального бюджета на ремонт учреждений образования направляется 2 млрд рублей, на ремонт и оснащение пищеблоков — 1 млрд рублей, на открытие ресурсных центров, ремонт общежитий и учреждений среднего профобразования — еще 1 млрд рублей.

В республике по федеральной программе будет капитально отремонтировано 6 школ за 765,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру